На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Радикулит, грыжа или остеохондроз: как отличить

Боль в спине – это своеобразный бич современности, который настигает нас внезапно и в любом возрасте. Радикулит, грыжа, остеохондроз: как отличить своё заболевание по симптомам и как лечить его, расскажем в этой статье.

Остеохондроз. Симптомы

Остеохондроз – это патология межпозвонковых хрящей (дисков). Они становятся жесткими, на краях образуются хрящевые наросты. Эти наросты пережимают нервные окончания, выходящие между позвонками. Позвоночник теряет гибкость, движения становятся скованными, появляется постоянная ноющая боль в области поражения. Остеохондроз шейного отдела дает следующие симптомы: боль в шее, головокружения при поворотах головы и изменении положения тела, головная боль, онемение рук. Остеохондроз грудного отдела чаще всего встречается среди людей, которые большую часть своего рабочего времени проводят сидя. Остеохондроз в таком случае проявляется ноющей болью в спине, покалыванием в области сердца, усталостью, невозможностью долго сидеть или стоять.

Грыжа. Симптомы

Межпозвоночная грыжа - это надрыв или разрыв межпозвоночного диска и дальнейшее его смещение. Симптомы, которые помогают определить, есть ли у вас межпозвоночная грыжа: точечная боль в месте поражения, невозможность выполнять движения в полном объеме, усиление боли при поднятии тяжестей и физических упражнениях.

Радикулит. Симптомы

Радикулит – это совокупность симптомов первых двух заболеваний. Радикулит (от лат. словаradix – корешок) – воспаление нервных корешков, которое появляется, когда они зажимаются межпозвоночными грыжами или фиброзными наростами при остеохондрозе. Боль при радикулите острая, ноющая, распространяется по ходу всего нерва, характерны симптомы «прострелов». Наблюдаются симптомы, похожие на заболевания внутренних органов: головокружения, боль в сердце, тошноту, онемение ног и тяжесть при ходьбе, тупая боль в пояснице, боли в коленях и «мурашки по коже».

Исходя из всего вышесказанного радикулит, грыжа и остеохондроз – это взаимосвязанные заболевания позвоночника, которые без лечения делают жизнь невыносимой.

Отличие: остеохондроз, грыжа, радикулит

Отличие остеохондроза в том, что физиотерапия, массажи и приобщение к активным физическим упражнениям снимают боль и восстанавливают гибкость спины.

Грыжа беспокоит постоянно. Боли при наличии грыжи отличаются большей интенсивностью и практически не снимаются болеутоляющими медикаментами.

Радикулит – явление временное, если правильно предотвратить или вылечить остеохондроз. Боли при радикулите, в отличие от грыжи, непостоянные, резкие и могут меняться от положения тела.

Как лечить: остеохондроз, грыжа, радикулит

Лечение остеохондроза прежде всего должно устранить острую боль, затем расслабить мышцы спины, и наконец предотвратить ухудшение.

  1. Блокады – инъекция болеутолящих препаратов (новокаин) в область выхода нервных окончаний между позвонками.

  2. Лечебная физкультура – упражнения, снимающие спазм межпозвонковых мышц. Идеально подойдет плавание, стретчинг, йога. Спортзал, бег, метание ядра – все резкие виды спорта с приложением больших усилий и нагрузок на спину – противопоказаны.

  3. Массаж – направлен на расслабление мышц спины.

Грыжа требует очень бережного отношения к спине и впоследствии может закончится операцией.

В лечение входят: вытяжение позвоночника, медикаментозные, обезболивающие препараты, массаж, рефлексотерапия, ношение специального корсета. Как лечить в особо тяжелых случаях, когда грыжа достигла больших размеров, знают нейрохирурги.

Лечение радикулита включает: внутримышечные или внутривенные инъекции болеутоляющих (дексалгин, кетолонг), противовоспалительных (диклоберл) препаратов и наложение компрессов с этими же лекарствами на область около позвоночника, где есть радикулит. А так же массаж, электрофорез, лечебная физкультура.

Позвоночник – это опора всего организма и залог здоровья внутренних органов. Берегите спину, чтобы наслаждаться полнотой движений и жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх