На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Андрианов
    ...а они лежат в холодильнике и тебя ждут))))Не думай о белом ...
  • НС
    То есть хождение в поликлинику не только бесполезно, но и вредно: просидеть полдня в тесном и душном коридоре в окруж...Живучие мифы о ги...
  • НС
    "Все-таки врач подбирает лекарственные препараты для лечения АГ, учитывая массу нюансов" - да, такое же мнение сложил...Живучие мифы о ги...

Топ 5 матерей, родивший наибольшее количество детей в истории

304

Российская многодетная семья

Современными рекордсменами в России признаются сразу две семьи — Хромых и Шишкинов.

Валентина Хромых, жительница Липецкой области, родила и воспитала 12 сыновей и 8 дочерей. Елена Шишкина из Воронежской области — 9 сыновей и 11 дочерей.

В этой статье мы собрали пятерку женщин, которые самостоятельно выносили и воспитали самое большое количество детей в истории.

Валентина Васильева

Абсолютный рекорд по количеству самостоятельно рожденных детей принадлежит русской крепостной крестьянке Валентине Васильевой.

Семья Васильевых

Семья Васильевых

В общей сложности женщина произвела на свет 69 потомков, среди которых младенчество пережили 67 человек.

В период с 1725 по 1765 года Валентина родила 16 пар близнецов, 7 пар тройняшек и 4 пары четверняшек.

Стоит заметить, супруг Валентины — Фёдор, на достигнутом не остановился и женился второй раз. Вторая жена — Анна, подарила крестьянину еще 18 детей.

К сожалению, дальнейшая информация о судьбе женщин отсутствует. Известно лишь, что крестьяне были государственные и числились за городом Шуя в современной Ивановской области. Сам Федор дожил до 75 лет. Бездоказательно считается, что Валентина и Анна прожили примерно столько же.

Крестьянка Кириллова

Второе место в списке рекордсменов занимает еще одна семья русских крепостных крестьян — Кирилловы, живших в селе Веденское.

Крестьянская семья 19 века

Крестьянская семья 19 века

История сохранила только имя мужа — Яков. К 1755 году в его семье воспитывалось 57 детей: 10 пар близнецов, 7 пар тройней и 4 пары четверней.

Как и Федор, Яков женился второй раз и зачал еще 15 потомков. В общей сумме, 72 ребенка сделали Якова лидером в истории страны по количеству отпрысков.

Марьям Набатанзи Бабирье

Речь идет о жительнице села Камбимбири в Уганде. В 2016 году африканка произвела на свет 44-го ребенка.

Марьям Набатанзи Бабирье с семьей

Марьям Набатанзи Бабирье с семьей

Из-за редкого генетического заболевания, спровоцировавшего гиперовуляцию, Марьям выносила 6 пар близнецов, 4 пары тройняшек и 3 пары четверняшек.

К 40 годам женщина решила, что существующих детей ей уже достаточно и провела медицинскую процедуру по предотвращению дальнейших беременностей.

Барбара Страцман и Элизабет Мотт

Информация о Барбаре Страцман, жившей в XV веке в Германии, а также об Элизабет Мотт, являвшейся в XVII веке подданной Британии, является документально не подтвержденной.

Однако, утверждается, что немка была матерью 53-х детей, а англичанка — 42-х.

Самый многодетный отец в истории

Самый результативным отцом в истории человечества признается монгольский завоеватель Чингисхан. От многочисленных наложниц у хана родилось более 2000 детей.

Чингисхан

Чингисхан

Стоит добавить, монарх был отцом ответственным. Все его сыновья в будущем заняли руководящие посты в разных уголках империи, а его дочери выгодно вышли замуж.

Всё дело в том, что завоеватель провозгласил хитрое правило, что обладать какой бы то ни было властью в государстве могут лишь его потомки — чингизиды.

Для сравнения, иранский завоеватель Тамерлан, не был чингизидом, а потому, чтобы обосновать свою власть, ему пришлось жениться на дочери чингизида Казан-хана. Однако, даже в этом случае, Тамерлану до конца жизни приходилось носить титул "эмир" — наместник.

Сегодня потомками Чингисхана являются более 16 млн. мужчин. Среди представителей тюркской языковой общности Y-хромосомы, связанные со знаменитым родом, встречаются у 8% населения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх