На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Физкультура сохранит память при сердечной недостаточности

Фото: vectorfusionar / Shutterstock.com

Согласно исследованиям, представленным на EuroHeartCare 2019, научном конгрессе Европейского общества кардиологов (ESC), две трети пациентов с сердечной недостаточностью имеют, по крайней мере, легкие когнитивные проблемы.

Больше всего страдает память, скорость обработки информации (время, необходимое для понимания и реагирования) и исполнительные функции (внимание, планирование, постановка целей, принятие решений, выполнение задач).

Подобные когнитивные проблемы мешают не только в быту и на работе, но и затрудняют лечение. Например, пациенты с сердечной недостаточностью забывают принимать лекарства или отказываются понимать, что увеличение веса в их случае требует немедленного вмешательства.

Впрочем, решение есть, и оно проще, чем кажется. Ученые, присутствовавшие на конгрессе, утверждают, что чем лучше физическая форма, тем меньше риск когнитивных проблем. Мнение о том, что пациентам с сердечной недостаточностью физическая активность противопоказана — давно устарело.

Сегодня врачи и ученые в один голос твердят: найдите тренировки, которые вам по душе, (чтобы вы могли заниматься более-менее регулярно). Это может быть ходьба, плавание, танцы, да что угодно. Физическая активностьв любом случае улучшит ваше здоровье, укрепит память и мыслительные способности. 

Исследования, проведенные специалистами из разных стран и представленные на конгрессе, показывают: при сердечной недостаточности наибольший шанс сохранить «трезвый ум и твердую память» имеют пациенты, обладающие сравнительно высокой выносливостью по сравнению с нетренированными людьми, ведущими сидячий образ жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх