На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • генрих кан
    Такое ощущение, что народ и начальство - жители разных миров.  Может пора состыковаться?«Давайте и вам но...
  • Владимир Терентьев
    Лучше мерять лежа, ноги вытянуты ...Так не делайте. В...
  • Ринат Ахметуллин
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...Жесты, защищающие...

Волшебный грецкий орех

О чрезвычайной полезности грецких орехов знает каждый. Стоит лишь бросить взгляд на ядро этого удивительного ореха: до чего же оно похоже на мозг человека. Недаром закрепилась за ним слава продукта, который замечательным образом влияет на мозговую деятельность.

wlnut

 У нас орехи называют грецкими потому, что тысячу лет назад их привозили на Русь греческие купцы. А кое-где в мире их зовут английскими — потому что туда орехи завезли английские купцы. Ну, а родина – древняя Персия – подарила им звание персидских. Но когда именно люди узнали об этих вкусных орешках, неизвестно: видимо, больше чем 8000 лет назад.

c1

Ядро ореха удивительно похоже на человеческий мозг.  Считалось, что орехи оказывают положительное влияние на развитие человеческого разума и сами имеют разум. Богатое содержание витаминов и минеральных солей делает эти орехи отличным диетическим продуктом. А большое количество белка позволяет им быть полноценным заменителем животного белка. Благодаря этим свойствам, грецкие орехи являются важным пунктом меню для практикующих йогу и вегетарианцев.

 c3

Грецкий орех называют пищей для ума. Древнегреческий историк Геродот утверждал, что жрецы Древнего Вавилона запрещали простым людям есть грецкие орехи, т. к. считалось, что они благотворно влияют на умственную деятельность, а это простолюдинам ни к чему. Употребление орехов способствует нормализации желудочной секреции, независимо пониженная она или наоборот повышенная.

foto-nuts

Орехи нашли широкое применение и в народной медицине. Их ядра рекомендуются для укрепления организма, повышения его энергетики, а перегородки используются для приготовления лечебных настоев и отваров при желудочно-кишечных заболеваниях. Со времен знаменитого Ибн Сины (Авиценны) орехи вошли в рецепты составов, восстанавливающих здоровье.   

oes

Перекатывание по ладони нескольких грецких орехов является отличным средством от нервного перевозбуждения. Это связано с тем, что бесчисленные нервные окончания кончиков пальцев непосредственно связаны с мозгом. Прилив крови к рукам в результате подобных манипуляций благоприятствует психоэмоциональной устойчивости и физическому здоровью.

1207748

Листья грецкого ореха собирают в июне. Они используются в народной медицине как глистогонное средство, при заболеваниях кожи, против золотухи в виде настоя, при лечении волчанки, экземы, кожном туберкулезе, при отеках, как потогонное средство. Настой готовят, заваривая 1 чайную ложку измельченных листьев стаканом кипятка. После отстаивания процеживают и пьют по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.  Отваром листьев полощут горло при ангине. Для приготовления отвара 1 столовую ложку листьев кипятят в 2 стаканах воды 15-20 минут, процеживают, пьют так же, как и настой.  Чай из листьев рекомендуется пить при цинге и сахарном диабете. На стакан кипятка берут одну столовую ложку порезанных листьев, настаивают 10 минут и пьют 2-3 раза в день.

IMG_0196

Грецкий орех активно применяется в приготовлении различных фруктовых и овощных салатов, в десертах, используются данные орехи и в начинках к выпечке, зеленые орехи можно даже мариновать и подавать к копченому мясу. Грецкий орех содержит целый комплекс биологически активных веществ, который оказывает положительное воздействие на сосуды головного мозга.

trtr

 

Благодаря содержанию йода, грецкий орех рекомендуется при лечении заболеваний щитовидной железы. Из перегородок грецкого ореха готовится специальный отвар, который также применяется при лечении щитовидной железы. Врачи утверждают, что грецкий орех обладает еще сильными бактерицидными, ранозаживляющими свойствами. Благодаря содержанию железа и кобальта, грецкий орех используется при лечении малокровия. Благодаря тому, что грецкий орех состоит на 60% из ненасыщенных жиров и содержит такие минеральные вещества как магний, калий, он рекомендуется для людей, страдающих различными сердечными заболеваниями, а также при гипертонии. 

Положите несколько орехов в вазу или тарелочку и пусть они будут там постоянно — моль, мухи и комары не выносят запаха ореха. Вдыхание запаха ореха в малых дозах приятно человеку, а в больших дозах вызывает головную боль.

gretski 2

Не покупайте очищенные грецкие орехи. Неизвестно где и сколько они лежали, через сколько рук они прошли, прежде чем попали на прилавки наших магазинов или рынков.

kie

Источник

Картина дня

наверх