На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...

Аллергия на алкоголь

Всем известно о негативном воздействии алкоголя на организм. Чрезмерное употребление спиртного негативно отражается на работе печени, сердца, почек, нервной системы и других органов. Однако мало кому известно, что алкоголь может быть и сильным аллергеном. И, несмотря на то, что у многих после приема спиртных напитков отмечается покраснение кожи, жар и кожный зуд, тем не менее, лишь единицы обращаются к врачу. Большинство же уверенно, что такая реакция на алкоголь – вариант нормы, тем более, если внешние проявления со временем исчезают.

 

Аллергия без аллергена

 

Как ни странно, но сам алкоголь (то есть этиловый спирт) не может выступать в качестве аллергена. Все дело в том, что алкоголь является естественным метаболитом, который образуется в нашем организме. Поэтому иммунная система не «имеет претензий» к этому веществу. Кроме того, по своей молекулярной структуре этиловый спирт не может выступать в качестве аллергена. Таким образом, аллергия на алкоголь может развиться в виду следующих причин:

 

  • в роли аллергена или гаптена (вещество, не являющееся аллергеном, но может таковым стать после взаимодействия с некоторыми белками) выступают примеси, красители и прочие добавки;
  • алкоголь, оказывая влияние на работу органов, может привести к некоторым изменениям, вследствие чего в кровь могут проникать другие аллергены, либо аллергены могут образоваться в организме.

 

В этой связи, стоит отметить, что самыми опасными (аллергенными) спиртными напитками являются вина, пиво, коньяк, ликеры, в состав которых входят экстракты растений, ароматизаторы и прочие добавки. Однако это вовсе не значит, что водка или разведенный спирт являются безопасными. Алкоголь увеличивает проницаемость стенок пищеварительного тракта, что способствует попаданию в кровь микробных токсинов и ряда белковых соединений, среди которых могут оказаться и аллергены.

 

Виноваты гены и плохие напитки

 

 Аллергическая реакция на алкоголь может быть наследственной и приобретенной.

 

  • Наследственная аллергия, как правило, характерна для всех представителей отцовского или материнского рода. Это наиболее опасный вид аллергии с ярко выраженными симптомами. Отмечено, что при наследственной аллергии даже прием небольших доз алкоголя может спровоцировать анафилактический шок!
  • Приобретенная аллергия развивается вследствие употребления некачественных спиртных напитков. В такой алкогольной продукции, как правило, содержится большое количество красителей, а также примесей, которые образуются в процессе очистки спирта. Здесь стоит проявлять бдительность, так как приобретенная форма аллергии на алкоголь развивается очень медленно и без серьезных симптомов. При этом поражаются внутренние органы, и человек, как правило, обращается к врачу уже на слишком запущенной стадии.

 

Симптомы алкогольной аллергии

 

Какой-либо уникальной симптоматики у аллергии на алкоголь не имеется. Так же, как и при других видах аллергии, здесь отмечаются:

 

  • появление красных пятен на коже;
  • отечность на лице;
  • насморк;
  • кожная сыпь;
  • повышение артериального давления;
  • учащенное сердцебиение (тахикардия);
  • в особо тяжелых случаях – удушье.

(Источник)

На нашем сайте еще с 2007 года общаются люди, которым "повезло" получить такого рода аллергию. Страницы этого общения уже могут составить не один том информации, интересной и важной не только для заинтересованных лиц, но и для серьезного медицинского исследования. Вот ссылки, по которым можно найти обсуждение этой аллергии и чат людей, которые за эти годы стали добрыми друзьями:

http://polonsil.ru/blog/43404042844/Allergiya-na-alkogol

http://polonsil.ru/blog/43158726416/Allergiya-na-alkogol

Надеюсь, после переноса сайта на новую платформу общение перейдет в эту ветку.

 

 

Картина дня

наверх