На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Как снять головную боль без таблеток

В старину лекари для избавления от мигрени советовали прикладывать к больному месту капустный лист. Сегодня тоже много нетрадиционных методов лечения головной боли.

Для начала необходимо разобраться, отчего болит голова. Причин может быть несколько. Самые распространенные — остеохондроз шейного отдела, длительное нахождение в душной комнате, стрессы, бессонница, чрезмерное употребление алкоголя и кофеина, проблемы со зрением, повышенное или пониженное давление, онкология и даже аллергия. Чтобы исключить постановку страшного диагноза, необходимо сделать МРТ. Если вы здоровы, а приступы не прекращаются и под конец рабочего дня возникает ощущение, что в вас вселился дятел, который монотонно стучит в висок, то нельзя сидеть сложа руки. Таблетки, конечно, спасают на пару часов, но их регулярное употребление вызывает аллергию, а также может навредить желудку и печени. Есть более безопасное решение проблемы.

Как снять головную боль без таблеток — выясняем.

Фото Getty Images/Westend61

Что делать при головной боли без таблеток

Иногда, чтобы избавиться от головной боли, достаточно просто расслабиться и полежать в полной тишине. Возможно, что основная причина головной боли — это постоянное напряжение. Больше отдыхайте. Очень полезны прогулки на свежем воздухе, не надо запираться в душной комнате и без перерыва смотреть сериалы или читать детективы. Не забывайте про проветривание и увлажнение помещения. Водные процедуры способны вернуть бодрость духа. Можно принять теплую ванну с морской пеной. Вы почувствуете гораздо лучше, если добавите в воду эфирные масла мяты или лаванды, а также отвары шиповника. Поможет снять головную боль и контрастный душ.

Если необходимо снизить давление и улучшить кровообращение, то нужно попарить ноги в горчице. Некоторым врачи советуют делать холодные компрессы. Так, можно лечь на 30 минут в темную комнату с холодным полотенцем на лбу. У такой процедуры есть противопоказания, поэтому ее можно делать только после консультации доктора. Хорошо помогают компрессы из лавандового или розмаринового масла.

Фото Getty Images/Westend61

Вкусные лекарства

Чтобы понять, как снять головную боль без таблеток, нужно пересмотреть рацион питания. Иногда для борьбы с приступом помогает не медикаменты из аптечки, а определенные продукты, которые есть у каждого в холодильнике. Неправильное питание, перекусы на ходу, злоупотребление жирной и соленой пищей — все это может стать причиной головной боли.

Самочувствие людей напрямую зависит от количества выпитой воды: чем меньше вы пьете, тем хуже для здоровья. Из-за обезвоживания уменьшается подача кислорода в мозг, что и приводит к головным болям. Те, кто страдает мигренями, на вопрос, чай или кофе, должны без промедления отвечать: «Только фиточай с ромашкой. А еще лучше, если он будет не пакетированный, а свежезаваренный». Вместо сахара добавляйте мед. Этот полезный продукт, содержащий магний и калий, хорошо улучшает кровоснабжение головного мозга.

Капустный лист и отварной картофель — отличное средство, которое придет на помощь от мучительной головной боли. Эти продукты нужно прикладывать на пару минут к вискам или лбу.

Отвар из розмарина или корицы — еще одна альтернатива анальгину. Обычно чайную ложку приправы заваривают одним стаканом кипятка. В случае с корицей лечебный напиток необходимо настаивать около 30 минут, а с розмарином остаточно и 10 минут. Затем целебный отвар следует принимать по четверти чайной ложки каждые два часа. Также из настойки можно сделать компресс на виски.

Фото Getty Images/iStockphoto

Обязательно в рационе тех, кто страдает мигренями, должны быть продукты, которые богаты витамином В2. Ученые доказали, что рибофлавин помогает укрепить здоровье сердца и предотвратить головные боли. Пересмотрите свой рацион и обязательно включите туда говяжью печень, натуральные йогурты, шпинат, миндаль, вяленые помидоры, яйца, сыр, грибы, чечевицу, фасоль. В этих продуктах больше всего содержится витамина В2. Теперь вы знаете, как избавиться от головной боли без таблеток. Достаточно соблюдать режим дня, больше отдыхать и правильно питаться.

Как облегчить головную боль без таблеток

Если постоянно тянет затылок, то причина такой боли, скорее всего, шейный остеохондроз и мышечное напряжение. Его уж точно нельзя вылечить никакими лекарствами. В этом случае снять головную боль без таблеток быстро поможет остеопат. Избавиться от приступов легко, если каждое утро делать зарядку и хотя бы один раз в полгода проходить курс специального массажа. Следите за осанкой. Кривая спина — одна из причин того, что сосуды плохо снабжают головной мозг кислородом. Мы постоянно ругаем детей за то, что они не сидят прямо, а сами зачастую забываем про это правило.

Фото stockfour / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Предлагаем элементарные, но очень эффективные упражнения, которые легко выполнить в домашних условиях.

  1. Глубокий вдох. Надавите ладонями на лоб и постарайтесь напрячь шею. При этом голову держите прямо. В таком положении нужно оставаться около 5 секунд, задержав дыхание. Затем делаете глубокий выдох, упускаете голову на грудь. Так повторяете 5 раз.

  2. Аккуратно попытайтесь растереть подбородком ключицу. Шея должна быть расслаблена.

  3. Наклоны головы: вперед-назад, влево-вправо.

  4. Круговые движения головы. Эти упражнения знакомы всем с детского сада.  

  5. Сядьте ровно, постарайтесь расслабиться. Осторожно наклоните голову назад так, чтобы вы смогли почувствовать затылок. Побудьте в таком положении несколько секунд (глаза можно закрыть).

  6. Ладонями разомните мышцы шеи. Возможно легкое пощипывание.

  7. Заберите волосы в хвост, потяните его так, чтобы появились болезненные ощущения. Повторите несколько раз. Упражнение способствует улучшению кровоснабжения не только головы, но и кожи лица.

  8. Лягте на спину, согните колени так, чтобы они доставали до груди. На вдохе постарайтесь обхватить руками стопы и разведите колени. Шея все время должна быть расслаблена.

  9. Полезно в течение 30 секунд повисеть на турнике. Если такой возможности нет, то  можно растянуть позвоночник и в домашних условиях. Самый простой способ — встать, прижав к стене пятки и лопатки.

  10. Опустите плечи, на вдохе потянитесь вверх, стараясь вытянуть шею. Представьте, что вам нужно подсмотреть, что происходит за забором, а рост не позволяет.

  11. Представьте, что ваша шея — это фортепиано. «Поиграйте» по ней пальчиками, как по клавишам.

  12. Отжимание от кровати.

После каждого упражнения необходимо делать несколько глотков воды. Никакой сушки. Спорт должен приносить радость, бодрость и в то же время избавлять от головных болей. Силовые тренировки, напротив, вызывают чувства усталости и могут только усилить мигрень.

К сожалению, от головной боли невозможно избавиться навсегда, каждый из нас каждый месяц в буквальном смысле берется за голову. Приступы могут возникать постоянно, так как они сигнализируют о некотором сбое в организме. Например, если причина — аллергия, то головная боль пройдет только тогда, когда вы сможете побороть болезнь. Нельзя приказать себе не нервничать по пустякам. По статистике, страдают от мигрени чаще всего женщины, которые не умеют отдыхать и расслабляться. Пассивный образ жизни тоже враг вашему здоровью. Нужна золотая середина. Отвечая на вопрос, как убрать головную боль без таблеток, в первую очередь постарайтесь изменить собственную жизнь. Головная боль — звонок о том, что вам необходимы перемены. Важно: если вы перепробовали все средства, ни один способ не помог: голова все равно не проходит в течение дня, то здесь вам необходим совет  врача.         

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх