На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Красная ягода Иды

Что мы знаем о малине?.. Лишь то, что из нее варят вкусное варенье на зиму от простуды? На самом деле малина – уникальная ягода. Одно ее название чего стоит! Европейцев с малиной познакомили римляне, которые обнаружили ее заросли на Крите на горе Иде. Отсюда и латинское название – Rubus idaeus – "красная ягода Иды".

Красный цвет ягоды объясняет множество историй, но все они связаны с пролитием крови.

Древнеримский писатель, мыслитель, автор крупнейшей энциклопедии "Естественная история" Плиний Старший дал ягоде ее название. Об этом свидетельствуют записи Плиния.

В Украине многие столетия собирали только дикорастущую малину. Из малины варили морсы, компоты, пастилу, варенье из листьев заваривали травяной чай. В начале XIX века начали завозить садовые сорта, а в середине того же столетия экспериментировать с выращиванием разных видов малины.

Если оторваться от мифологии, то существует и более научное объяснение названию ягоды. "Малиназ" на древнеиндийском языке черный, "мелен" на бретонском желтоватый, "муллеуз" на латинском красноватый. Так, в одном слове "малина" совмещается произношение на трех языках трех разных цветов, и цвета эти именно такие, какими в зависимости от вида, сорта и бывают ягоды малины.

Редко можно встретить человека, который не любит сладкую и ароматную малину. Эта ягода не только очень вкусная, но и очень полезная. Чаще всего о малине вспоминают при лечении ОРЗ и ОРВИ. Но ее способность бороться с простудой – лишь малая часть достоинств.

малина

МАЛИНА ОБЫКНОВЕННАЯ (RUBUS IDAEUS) В ФИТОТЕРАПИИ

Ягода чаще всего используется в фитотерапии как противовоспалительное, жаропонижающее, потогонное средство при острых простудных заболеваниях. Плоды малины богаты салициловой кислотой, благодаря чему и достигаются указанные эффекты. Причем в лесной малине салицилатов содержится больше, и в качестве потогонного средства она гораздо более эффективна, чем ее садовая родственница.

Сама ягода малины на 85 % состоит из воды, 8% углеводов и приблизительно столько же моно и дисахаридов. Так же в ее составе есть белки и жиры. Ягода обогащена витамином С, и витаминами В9, РР, Е, В3.

Содержит малина и микро и макроэлементы такие как: калий, кальций, фосфор, хлор и магний. Магний в свою очередь, полезен для сердечнососудистой и нервной систем. И конечно кислоты: яблочную, лимонную и салициловую.

Плоды малины оказывают вяжущее действие, потому их вместе с плодоножками рекомендуют заваривать и принимать внутрь при диареях. В корейской медицине ягоды малины используют прежде всего как витаминоноситель. Их назначают при ухудшении зрения, при лечении импотенции.

По современным данным, плоды и листья малины активизируют углеводный и жировой обмен и находят применение при лечении атеросклероза и даже сахарного диабета.

Есть рекомендации использовать их, а также отвар корней для лечения аллергических состояний: кожных сыпей, бронхиальной астмы.

Листьям малины также присущи выраженное противовоспалительное, бактерицидное действие. Особенно эффективны они в отношении кокковой, флоры. При угревых сыпях используют мази из свежеперетертых листьев или их сока и вазелина. В этой же ситуации применяют и спиртовую настойку цветов малины. Настой цветов малины рекомендуют использовать при лечении рожистого воспаления, настоем листьев полощут горло при фарингитах.

Что касается нас девочки, малина особенно важна она улучшает цвет лица и его состояние, нормализует работу гладкой мускулатуры матки и кишечника.

МАЛИНА: ИНТЕРЕСНЫЕ РЕЦЕПТЫ

САЛАТ С МАЛИНОЙ, ГРУШЕЙ, СЫРОМ ФЕТА И РУККОЛОЙ

Время приготовления 15 минут, 2 порции

  • Груша 1/2 шт. вымить, обсушить и нарезать на кубики. Рукколу или салатный микс вымыть, обсушить на бумажном полотенце.
  • Сыр фета 40 г нарезать небольшими кубиками. Перемешать сыр, рукколу, грушу. Выложить на блюдо. Добавить горсть малины.
  • Для заправки к оливковому маслу 1,5 ст.ложки, добавить черный молотый перец, соль перемешать. Полить заправкой салат и подавать.
блюда с малиной

САЛАТ ИЗ ТРЕХ ВИДОВ ПОМИДОРОВ И МАЛИНЫ

Время приготовления 15 минут, 2 порции

  • Два крупных бакинских помидора нарезать на кубики, 5 желтых помидоров черри разрезать пополам, 5 красных помидоров черри разрезать пополам, добавить горсть микс салата предварительно все это помыв.
  • Готовим заправку для нашего салата, медово бальзамический соус.
  • 2 ст. ложки меда, 2 ст. ложки бальзамического уксуса, 2 ст.ложки оливкового масла, несколько капель лимонного сока.
  • Выкладываем наши помидоры в блюдо, засыпаем горстью малины и поливаем нашей заправкой. Салат готов к употреблению.
салат с малиной

ИНДЕЙКА С МАЛИНОЙ И АРОМАТОМ ВАНИЛИ

Время приготовления 30 минут, 1 порция

  • Одно филе индейки тонко отбить, приправить солью и перцем, обжарить на оливковом масле.
  • Одну палочку ванили надрезать вдоль, вынуть семена, палочку сохранить для украшения.
  • 150 г сливок жирностью 38% вскипятить добавить цедру лайма, соль, перец, сахар, и семечки ванили; уварить до консистенции соуса.
  • Филе нарезать ломтиками, на тарелке выстроить башенку из ломтиков индейки и ягод малины, попеременно. Вокруг полить соусом. Украсить палочкой ванили. И приступать к поеданию вкусностей.
малина

Не стоит забывать о том что вкусненькая, сладенькая, красивенькая ягодка полезна не для всех, и есть противопоказания к ее употреблению.

Детям до года малина не принесет пользы, только вред. Кроме диатеза на щечках, эта ягода способна вызвать у малышей диарею. Не всем полезен и отвар из листьев или веточек малины. Беременным такой чай может принести серьезный вред, поскольку провоцирует сокращение матки. Вред малины могут ощутить на себе люди, страдающие от подагры или некоторых болезней почек. Например, противопоказана малина больным мочекислым диатезом. К тому же, употребление ягод в большом количестве может вызвать сильную аллергическую реакцию. Не стоит забывать о том, что польза и вред малины для Вашего организма индивидуальна.

Источник

Картина дня

наверх