На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Хамдан Джабер
    По-ходу последнее у Бориса Джонсона🤣🤣🤣8 аномалий, котор...
  • Patria
    С кошками тоже особо не поспишь😅Можно ли спать в ...
  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрониках времен Карла 9"...На заре веков. Че...

Клятва Гиппократа: как зародилась такая традиция?

Гиппократ

Гиппократ

Клятва Гиппократа — в широком смысле, врачебная присяга, представляющая собой обещание начинающего специалиста соблюдать профессиональный морально-этический кодекс.

Пытливые умы наверняка задавались вопросом, в каких странах дают такую присягу, и кто заложил эту традицию?

Кто такой Гиппократ?

«Жизнь коротка, искусство долговечно» (Гиппократ)

Гиппократ — потомственный древнегреческий врач, живший с середины V по IV века до н.э. Деятель был одним из наиболее популярных врачей Античности, сделав себе имя за счет придания медицине новой философской точки зрения.

Вопреки распространенному мнению, Гиппократ не был автором первой в истории «врачебной клятвы». Такая клятва уже существовала в Древнем Египте. Он не был пионером, поставившим медицину на научную основу. Разделение религии и медицины произошло еще VII веке до н.э.

Асклепий — сын Аполлона и бог врачевания

Асклепий — сын Аполлона и бог врачевания

Однако, знаменитый грек вёл свою родословную от бога Асклепия, путешествовал по Средиземноморью, что принесло ему славу, и использовал в работе новую уникальную философию, разделив всех людей на 4 типа характера.

В зависимости от характера человека (холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик) он и подбирал лечение.

Клятва Гиппократа — это семейный профессиональный кодекс, передававшийся приемникам по наследству. Вполне возможно, что первым придумал её вовсе не Гиппократ, а его предки.

В каких странах её дают?

Первыми давать «Клятву Гиппократа» начали медики в Западной Европе в эпоху Просвещения. Присяга семьи асклепиев сохранилась до современности благодаря Гиппократовскому корпусу — серии сочинений, часть из которых написал сам основатель, а другую его потомки.

Военный хирург Амбруаз Паре

Военный хирург Амбруаз Паре

На протяжении многих веков эти сочинения являлись главной методичкой средневековых врачей по терапевтическому и хирургическому лечению.

С распространением европейской культуры, в XIX-XX веках традицию давать врачебную присягу перенял весь мир.

Сегодня своя врачебная присяга существует в каждой стране планеты. Её дают все молодые специалисты при окончании высшего медицинского учебного учреждения.

Текст, разумеется, меняется в зависимости от законодательства и менталитета страны. «Клятва Гиппократа» — это формальное наименование, которое используется только в разговорной речи.

Памятник Чарака Самхита

Памятник Чарака Самхита

Например, в Индии дают врачебную клятву Чараки. Чараки — древнеиндийский целитель, оставивший аналогичный Гиппократу медицинский трактат.

В России приносить клятву начали с 1845 года. Это было «факультетское обещание», даваемое выпускниками медицинских учреждений. Никакой юридической силы оно не имело. В советское время текст клятвы был учрежден только в 1971 году. Пересмотрена она была в 1994 и 1999 годах. Официальное название современной присяги: «клятва врача России», никакое отношению к Гиппократу оно не имеет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх