На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...
  • Дмитрий Федорович
    Все мы платим в этот фонд деньги и они не малые.Куда они идут не ясно ни кому.Тёмная организация.Если человек травмир...«Давайте и вам но...

Позднее зажигание - люди второй половины жизни

Знаменитости и самые обычные люди, живущие с нами рядом, каждый день показывают, какой яркой и полной может быть вторая половина жизни.

Вдохновляться и брать пример!

Время стало ключевым ресурсом современности. Активный ритм жизни, возможности, которых все больше, вступают в противоречие с «классической» схемой угасания социальной жизни, когда зрелость сменялась апатичной старостью. О новой парадигме старости рассуждает клинический психолог, кандидат психологических наук Люция Сулейманова.

Ким Кэтролл всю жизнь была актрисой, красивой и амбициозной. Увы, роли ей доставались откровенно проходные. К сорока годам она утратила надежду на успех — в Голливуде женщины её возраста к этому времени уже завершали карьеру.

Джоан Роулинг посвятила свою молодость уходу за тяжело больной матерью, потом опрометчиво вышла замуж за домашнего тирана, а в тридцать с лишним одна воспитывала ребенка на крохотное социальное пособие и всерьез подумывала о суициде.

Вера Вонг 17 лет проработала редактором отдела моды в Vogue и, в общем, была довольна своей жизнью — достойная карьера, пусть и без «огонька», компенсировала отсутствие личной жизни в сорок.


Все знают, что было дальше. Ким получила одну из главных ролей в известнейшем сериале. Джоан написала «Гарри Поттера». Вера влюбилась и решила сама придумать себе свадебное платье. Это было только началом — для каждой из них.


Неожиданно стало модно быть уже довольно зрелым, но еще очень активным. Смотрите, сколько вышло фильмов, где главные герои — совсем немолодые люди: от «Простых сложностей» и «Весенних надежд» до «Отеля „Мэриголд“» и «Стажера». Актеры «золотого фонда» востребованы как никогда — и дело не в том, что никто не пришел им на смену, а в том, что они олицетворяют новую, непривычную полнокровность почтенного возраста. И тот факт, что шестидесятилетняя (!) Изабелла Росселлини спустя двадцать лет снова стала лицом Lancôme, вполне в этом тренде: шестьдесят — это «новые сорок».

Социологи констатируют: старости больше нет — ни слова такого, ни понятия. Унылая привычная схема «молодость — зрелость — старость» больше не актуальна, теперь мы говорим о двух половинах жизни, каждая из которых интересна и насыщенна по-своему. Сегодня «бабушки» — это новые It-girls, утверждал не так давно журнал Tatler. И перечислял: Хелен Миррен (70 лет), Шарлотта Рэмплинг (70 лет), Катрин Денев (72 года), Дайан Китон (70 лет), Энди Макдауэлл (58 лет)... Их утро начинается с безупречной укладки, они носят красную помаду в любое время дня, элегантно заворачиваются в соболя и предпочитают туфли Salvatore Ferragamo.

Хелен Миррен, Шарлотта Рэмплинг, Дайан Китон

Публика вдохновляется роскошными «пенсионерками», подчеркивающими новый тренд тем, что даже не красят свои седые волосы, и возводит их в ранг икон стиля. Какой поток эмоциональных комментариев вызвала в свое время рекламная кампания Dolce & Gabbana с участием сицилийских бабушек! Доминировал возглас: «Я за любой кипиш, кроме „Валидола“ и кладбища!» И не только практичный Доменико Дольче, но и другие модные марки вовсю играют с так называемым «пенсионным трендом» или «бабулиным шиком». Одно из лиц любимой российскими женщинами марки Celine — автор романа «Синие ночи», американская писательница Джоан Дидион абсолютно в восторге от своего возраста, насчитывающего ни много ни мало 81 год.

Рекламная кампания Dolce & Gabbana, весна-лето 2015

Джоан Дидион для Celine

Оказывается, сейчас возраст — это даже не повод отказываться ни от торжественной свадебной церемонии, ни от свадебных клятв. При современной продолжительности жизни и возможности оставаться активным (в том числе и сексуально) в любом возрасте у таких браков есть шанс стать куда более продолжительными, чем у ранних союзов совсем молодых людей. Не говоря уж о том, что такие браки идеально вписываются в тренд, который условно можно обозначить как «Дорогу Немолодым».

И те же Джерри Холл и Руперт Мердок (ей 59, ему — 85 лет), чья свадьба стала нашумевшим событием весны этого года, идеальный пример нового тренда. Возможно, впервые за довольно долгую жизнь они получили возможность перейти от любви-страсти к любви-партнерству, самому устойчивому типу отношений, где главная сторона брака — дружба и общность интересов. Возможность давать друг другу энергию зрелой жизни и делать, наконец, то, что раньше не удавалось.

Знаменитости и самые обычные люди, живущие с нами рядом, каждый день показывают, какой яркой и полной может быть вторая половина жизни. Если решиться, если позволить себе. Но и здесь не спешите обреченно ставить себе новую необходимую цель в рамках нового стереотипа. Истинная ценность этого времени в том, что вы никому ничего не должны. Для того, чтобы ощутить себя человеком второй половины жизни, вовсе не обязательно бросаться на подвиги — залезать на скалы, становиться на пуанты или лепить горшки. Главное — именно осознать, что времени впереди еще очень много, а в запасе при этом — преимущества опыта, который позволит спокойно и размеренно, без спешки и ажиотажа наконец-то добиться всего.

Источник

Картина дня

наверх