На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...

Лечение катаракты — показания и виды операции

Катаракта – это серьезная офтальмологическая патология, сопровождающаяся помутнением хрусталика. Из-за этого световые лучи не попадают на сетчатку глаза. В результате человек утрачивает способность четко видеть окружающие предметы. При возникновении катаракты очки не помогут решить проблему. Лечение катаракты возможно только путем хирургического вмешательства. Поэтому пациентам с данным диагнозом следует обращаться в офтальмологический центр, в котором есть услуга хирургии катаракты.

Катаракта. Лечение катаракты - показания и виды операции (1)

Показания к лечению

Показания к хирургии катаракты можно разделить на 2 категории – социальные и медицинские. В первом случае проведение подобной операции необходимо для людей, которые даже из-за несущественного снижения четкости, не смогут выполнять свои профессиональные обязанности. Речь о хирургах, летчиках, представителях силовых структур и т.д.

Что касается медицинских показаний, то к ним можно отнести:

  • существенное ухудшение восприятия окружающих предметов;
  • повышение внутриглазного давления, ведущего к появлению вторичной глаукомы;
  • нарушение целостности хрусталика.

Медицинскими показаниями также могут быть общие заболевания. В качестве примера можно привести диабет.

Если говорить о противопоказаниях, то хирургия катаракты не проводится при наличии сопутствующих соматических патологий. В таком случае невозможно гарантировать безопасность пациента во время оперативного вмешательства.

Лечение катаракты - показания и виды операции (2)

Катаракта. Виды операции

Лечение катаракты может быть выполнено несколькими способами. Самым распространенным вариантом данной операции является факоэмульсификация. Эта ультразвуковая операция проводится исключительно амбулаторно. За счет этого сокращаются сроки реабилитации пациента.

Также возможно проведение факоэмульсификации с сопровождением лазера. Преимущество данного варианта заключается в том, что он объединяет щадящее воздействия ультразвука и точность лазера.

Для устранения этой патологии также используется лазерная экстракция. Это бесшовная технология, основанная на использовании лазерного луча. Но стоит признать, что сегодня данная технология не востребована. Еще одним устаревшим методом считается экстракапсулярная экстракция. В данном случае удаление хрусталиковых масс происходит крупными частями. Для этого используются микрохирургические инструменты. Экстракапсулярная экстракция не предусматривает предварительного дробления хрусталика ультразвуком.

Если невозможно сохранить заднюю капсулу хрусталика, то для хирургии катаракты используют интракапсулярную экстракцию. Необходимость в этом методе возникает при наличии серьезных повреждений или выраженного подвывиха хрусталика.

Остается добавить, что после операции на глаза пациента накладывается стерильная повязка, которую нельзя снимать до следующего послеоперационного приема. Пациенту также обязательно назначают глазные капли. Они помогают бороться с инфекцией и ускоряют заживление.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх