На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Станислав Магдалинов
    По-прежнему,как и года 3-4 назад получается 47-48лет. Может потому что в приседаниях и задержке дыхания не сдаю?А каков ваш биоло...
  • НС
    у меня друг будучи уже не очень маленьким был отправлен в лесную школу из-за проблем со здоровьем. Потом он всю жизнь...От них трудно изб...
  • НС
    вот он и вырастет чужим, холодным и отстранённым.От них трудно изб...

Откуда скованность по утрам, и почему не отдыхаешь за ночь

Симптом " утренней скованности " - после пробуждения человек чувствует , что конечности и всё тело как будто застыло, плохо двигается, хотя вроде бы и не болит. Требуется некоторое время, чтобы "расшевелить" суставы, движения стали более свободными .

Подобное состояние может возникать не только с утра, но и после длительного нахождения в одном положении сидя, например.

Скованность может беспокоить периодически и быть достаточно кратковременной.

Чаще всего так бывает при мышечно-тоническом синдроме (то, что раньше называли обострением остеохондроза ). В этом случае утренняя скованность связана тем , что паравертебральные мышцы (вдоль позвоночника ) уже напряжены, а за ночь без активного движения в мышечных волокнах замедляется кровоснабжение, накапливаются медиаторы воспаления, которые ещё усиливают спазм мышцы.

304

Фото из интернета

Такая скованность ( вместе с тянущими болями в спине и шее) провоцируется предшествующей непривычной физической нагрузкой, неловким движением, неудобной позой (в том числе, во сне), переохлаждением, стрессом.

При своевременно начатом правильном лечении , направленном на обезболивание и расслабление, а также на фоне лечебной гимнастики такая скованность быстро проходит.

Мерой профилактики мышечных спазмов и скованности является регулярная физическая нагрузка днём и удобная постель ночью.

Всем людям, старше 18 лет, Всемирная организация здравоохранения рекомендует:

  • 2,5-5 часов в неделю заниматься умеренной аэробной активностью — скандинавской ходьбой, пешими прогулками, утренней зарядкой;
  • 1,5-2,5 часа в неделю - интенсивной аэробной активностью — бегать, заниматься спортом;
  • как можно меньше времени проводить сидя или лёжа.
Если мышцы будут крепкими, эластичными, с хорошим кровоснабжением, то в условиях перегрузок они либо не пострадают, либо пострадают минимально и быстро восстановятся.

Но бывают случаи, когда не смотря на регулярные физические упражнения днём и удобное спальное место стойко сохраняется утренняя скованность.

Стойкая скованность в позвоночнике и/или суставах конечностей по утрам требует исключения ревматологической патологии!

Это состояние вызывается текущим воспалительным процессом в суставной капсуле - синовитом.

Картинка из интернета - нормальное количество синовиальной жидкости

Картинка из интернета - нормальное количество синовиальной жидкости

При воспалении после длительного статического положения нарушается процесс синтеза синовиальной жидкости, которая служит для смазки суставных поверхностей.
Спустя несколько часов ходьбы или после утренней гимнастики все дискомфортные ощущения исчезают.
Но по мере прогрессирования синовита движение теряет свое положительное воздействие и скованность сохраняется на протяжении всего дня.

Синовит межпозвонковых суставов и утренняя скованность в позвоночнике может быть проявлением таких заболеваний, как

  • ревматоидный артрит,
  • болезнь Бехтерева ( анкилозирующий спондилоартрит ),
  • псориатический артрит,
  • реактивный артрит,
  • ревматизм и некоторые другие более редкие ревматологические заболевания.
Все эти заболевания объединяет хронический текущий воспалительный процесс, приводящий постепенно к деформации суставов и позвонков, и требующий назначения специфической терапии длительными курсами.

 

Картинка  из интернета.

Картинка из интернета.

С болью и скованностью в позвоночнике пациент чаще обращается к терапевту или неврологу. Задача этих специалистов заподозрить "не-просто-остеохондроз" и направить на дообследование:

  1. Рентгенограмма интересующего отдела позвоночника в двух проекциях и суставов, если в них отмечается боль и скованность.
  2. Анализ крови на проявление воспаления - общий анализ крови (СОЭ), С-реактивный белок (СРБ), ревматоидный фактор (РФ).
  3. Если СОЭ, СРБ или РФ повышены, обязательно направление на консультацию ревматолога.
  4. Ревматолог назначает специфические анализы крови на

АЦЦП - антитела циклического цитруллинового пептида - более точный маркер ревматоидного артрита, определяет болезнь в 70% случаев на ранних стадиях даже при отсутствии видимых симптомов.

HLA B-27 - основной иммуногенетический маркер высокой предрасположенности к развитию болезни Бехтерева и других серонегативных спондилоартропатий (то есть, всё, что не ревматоидный артрит).

После уточнения диагноза пациент получает лечение и наблюдается у ревматолога. Но и в этом случае правильная умеренная физическая нагрузка не теряет своего терапевтического значения.

А вы просыпаетесь отдохнувшими?

Не игнорируйте утреннюю скованность!

Всем здоровья!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх