На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валентина Кожевникова
    Со 100%-ной уверенностью скажу, если у меня повысится давление: после 135 ед. ощущается жар в лице и сильно давит в г...Неврологи выяснил...
  • Андрей
    Вот именно, не у всех голова болит вообще! Как говорится: не болит голова у дятла!Неврологи выяснил...
  • татьяна дурапова
    Глупо11 причин начать ...

Часть 2: Как проверить лимфоузлы на ощупь

files/uploads/articles/321split1268215168.jpg

Начало: Часть 1: Зачем нужны лимфатические узлы


              Вне зависимости от того собственное ли это заболевание лимфатического узла  или он ввязался в драку при «чужом» заболевании, признаки его поражения будут похожи.  

Некоторые изменения лимфатического узла  может сразу заметить у себя даже сам пациент. – Это увеличение в размерах .

Как узнать, увеличен ли лимфатический   узел? – Очень просто: не увеличенный узел, как правило, не прощупывается, его величина всего несколько мм.   Раз прощупывается – значит, увеличен. Где можно попытаться прощупать лимфатический узел? - Чаще всего увеличенные его  можно найти   подмышками, в паховой области, в подчелюстной области, на шее, над ключицами, в затылочной области (сзади, чуть выше начала шеи справа и слева), в подколенной области.  

Затем можно поинтересоваться количеством увеличенных лимфатических узлов , в одном они месте или во многих, плотностью, смещаемостью и спаянностью.

 В одном месте можно    найти от одного до десятка узелков. Прощупывая, одновременно с величиной обращают внимание на то, насколько они плотные. Если они маленькие, катаются под пальцами, как горох, очень плотные, это часто указывает на какой-то старый, уже заглохший процесс. Когда-то бывший отёк этого узла полностью не рассосался, и лимфатические узлы, скорее всего, проросли соединительной рубцовой тканью. У меня были пациенты с хроническими лёгочными заболеваниями, перенесшие в жизни много обострений, с многочисленными крошечными очень твёрдыми лимфатическими узлами на шее и над ключицами. Мягкие, тестообразной консистенции, большие узлы могут указывать на какой-то свежий процесс.

Важно, и на сколько они подвижны, смещаемы. Спаяны ли  между собой и с окружающими тканями. Это определяется при попытке осторожно сместить увеличенный лимфатический узел в стороны. Если он с чем-то спаян, это показатель распространения какого-то процесса в узле за его пределы. Это настораживает!  

При поражении лимфатического узла иногда возникает их болезненность спонтанная (и без воздействия) или только при пальпации (прощупывании). Может быть   отёчность подкожной клетчатки вокруг узла, покраснение кожи над узлом . Отёчность и покраснение кожи чаще бывают при воспалении лимфатического узла из-за   попадания в него какой-то инфекции.

Если где-то на теле обнаружились увеличенные узлы, надо прощупать другие места, где они легче определяются. Вдруг там тоже есть?Это важно для того, чтобы составить первое впечатление: генерализованный ли процесс в лимфатических узлах или только местный?

Итак, мы нашли увеличенные лимфатические узлы. Или случайно, пощупав, например, при мытье тела, потому что они не доставляли нам никакого беспокойства. Или схватились за это место, потому что оно было болезненным, и установили, что источник боли -   шарики, лимфатические узлы. Что это значит? Что делать? Об этом мы ещё поговорим.

Продолжение: Часть3: Причины поражений лимфатических узлов


Картина дня

наверх