На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...

Когда волосы выпадают из-за болезни: 7 возможных причин

304

Частые причины выпадения волос — неправильный уход или плохое питание (дефицит витаминов и минеральных веществ). Другие факторы: хлорированная вода, которой мы моем волосы, агрессивное воздействие средств для укладки волос, генетика в конце концов. Но бывает, что чрезмерное выпадение волос — сигнал организма о развивающихся заболеваниях.

Важно! Выпадение волос — естественный этап развития каждого волоса. За месяц он вырастает примерно на 1 см, живет примерно от 2 до 7 лет, а выпадает, чтобы уступить место другому.

Каждый день мы теряем около 100 волосков. Это чисто физиологический процесс, и волноваться по этому поводу не стоит. Повод для беспокойства —чрезмерное выпадение волос.

Причины выпадения волос

1. Заболевания щитовидной железы

Выпадение волос происходит при гипертиреозе. Когда уровень гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, превышает норму, увеличивается метаболизм. Волосы проходят цикл роста быстрее, стареют, становятся очень тонкими и ломкими и в итоге выпадают.

2. Системная волчанка

Это аутоиммунное заболевание, при котором организм атакует сам себя. Один из симптомов заболевания — усиленное выпадение и истончение волос. Для заболевания характерна повышенная чувствительность к солнечному свету и эритема лица в виде бабочки — покраснение щек и носа. Поражения кожи могут принимать форму крапивницы. Общие симптомы — боль в суставах, мышцах и эрозии в полости рта.

3. Синдром поликистозных яичников

Это распространенное гормональное заболевание у женщин репродуктивного возраста. Один из симптомов заболевания — выпадение волос. К другим относятся: нарушение менструального цикла, гирсутизм (избыточный рост волос по мужскому типу), угри, ожирение, расстройства настроения, проблемы со сном и бесплодие.

4. Очаговая алопеция

Это отсутствие или поредение волос на коже в местах их обычного роста, обычно на волосистой части головы. Часто встречается у парней, моложе 30 лет. Это аутоиммунное заболевание. Возможна потеря волос и на других участках —брови, ресницы.

5. Себорейный дерматит

Хронический и рецидивирующий дерматоз может привести к истончению волос. В основе заболевания лежит чрезмерная активность сальных желез и сопутствующее заражение дрожжеподобным грибком — malassezia furfur. Себорея может возникнуть у людей любого возраста и пола. Наиболее характерный симптом — шелушение эпидермиса, сопровождающееся эритемой.

6. Сахарный диабет

Выпадение волос может произойти у людей с диабетом, и во многих случаях это происходит намного раньше диагностики заболевания.

При диабете повышенный уровень глюкозы сгущает кровь, делая ее более «липкой», что затрудняет ее свободное течение и в то же время препятствует получению волосяными фолликулами необходимых питательных веществ. Кроме того, заболевание вызывает повреждение кровеносных сосудов, питающих фолликулы. В результате волосы растут медленнее или просто выпадают, без кровоснабжения.

7. Болезнь Аддисона

Редкое заболевание эндокринной системы, вызванное хроническим дефицитом гормонов, вырабатываемых корой надпочечников. Болезнь Аддисона встречается как у детей, так и у взрослых, и одним из ее симптомов является выпадение волос. Другие признаки — хроническая усталость, потеря аппетита и веса, диарея, рвота, чрезмерное желание съесть соленого, постоянное ощущение холода, изменения настроения и поведения.

На рынке представлено множество косметических средств против облысения, а также витамины против выпадения волос. Однако нельзя однозначно определить, будет ли действовать тот или иной препарат. Необходима диагностика и определение точных причин выпадения волос. Для этого необходимо обратиться к опытному трихологу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх