На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Garry
    ВЕШАЙСЯ, АВТОР!!!Частицы пластика ...
  • Наталья Середа
    Владимир, поделитесь.Пропал гриб, уезжала.Буду признательна🙏❤️Наши бабушки были...
  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...

Как убрать чирей на глазу?

Чирей на глазу представляет собой нагноение желез или волосатых фолликулов, которые находятся по краю века. Внезапно на внешней или внутренней стороне века появляется небольшая красноватая припухлость, которая через два-три дня созревает и начинает гноиться. Такая проблема не только некрасиво выглядит, но и может привести к серьезным осложнениям. Поэтому нужно знать, что делать при такой патологии, чтобы выздоровление наступило быстро.

Причины возникновения патологии

Чаще всего чирей появляется на веке одного глаза, но иногда могут воспалиться и оба века. К множественному количеству гнойников чаще всего приводит истощение организма и плохая работа иммунной системы. В основном, причиной воспаления является золотистый стафилококк, обитающий на коже, который при снижении иммунитета начинает активно размножаться. Также к развитию заболевания может привести проникновение стрептококковых бактерий, а также разного рода грибков в область глаза.

Факторами риска, вызывающими появление гнойника, являются:

  • Переохлаждение организма. Это приводит к нарушению иммунной защиты. В результате этого человек становится уязвимым к возникновению любых инфекционных заболеваний.
  • Нарушение правил гигиены глаз. Занести инфекцию можно, если тереть глаза немытыми руками, использовать грязное полотенце и прочее.
  • Авитаминоз. Также приводит к снижению иммунитета. Проблема наблюдается преимущественно в весеннее время, в особенности у детей.
  • Инфекционные глазные болезни. Приводят к ослаблению местного иммунитета. Кроме того, инфекция из глаза может распространиться на веко.
  • Использование косметики низкого качества. Средства для ухода за глазами должны быть от проверенных компаний.
  • Некоторые хронические заболевания: сахарный диабет, блефарит, себорея и другие.
Чирей на глазу

Переохлаждение организма – возможная причина чирея на глазу

Также чирей на глазу может появиться по психосоматическим причинам. Психосоматика занимается изучением психологических факторов, которые влияют на развитие заболеваний. Считается, что чирей на глазу может появиться из-за злости. И чтобы излечиться, достаточно многократно повторять про себя: «Я больше никогда не буду злиться, а только с любовью и радостью воспринимать окружающий мир».

Самостоятельно определить точные причины патологии невозможно. Но, например, если наблюдается чирей на глазу у ребенка, это может быть связано с несоблюдением правил гигиены. Если появилась подобная проблема, малыша рекомендуется показать врачу. Он даст свои рекомендации по лечению.

Клинические проявления

Классифицируют чирей на глазу не только по расположению гнойников, но и по их количеству. Различают два вида заболевания:

  • Наружный – наиболее встречающийся, гнойник располагается на наружном краю века.
  • Внутренний – гнойник появляется с внутренней стороны века в результате проникновения инфекции на сальные железы, расположенные у основания век и называемые мейбомиевыми. В результате воспаления этих желез может развиться хроническое воспаление века – халязион.

Обе разновидности фурункула сопровождаются сходными симптомами. Первые признаки – это зуд и болезненность века. Затем появляются дополнительные симптомы:

  • Наблюдаются красота, отек и припухлость, сильная слезоточивость. Появляется небольшой припухлый бугорок, который при надавливании вызывает боль.
  • Ощущается дискомфорт внутри глаза, создающий иллюзию попадания в глаз чужеродного тела.
  • Развивается отечность, иногда настолько сильная, что становится трудно открывать глаз.
  • В редких случаях возможен подъем температуры, головная боль со стороны пораженного глаза, воспаление шейных лимфатических узлов, слабость.

Через два – три дня гнойник окончательно сформировывается, становится желтым. Затем он самостоятельно прорывается, выделяя обильный гной.

Чирей на глазу

Как выглядит чирей на глазу

Через сколько проходит чирей на глазу? Весь воспалительный процесс занимает около недели. Бывают случаи, когда ячмень рассасывается без образования гнойного нарыва.

Способы терапии

Считается, что чирей на глазу способен пройти без какого-либо лечения. Но, безусловно, процесс можно ускорить применением глазных капель и мазей, содержащих антибиотики и противовоспалительные компоненты.

Но лечение фурункулов должно проводиться под наблюдением терапевта или окулиста. Только врач должен решать, как лечить заболевание, и какие средства для этого использовать. Самолечение может быть опасным и привести к серьезным осложнениям.

Обычно назначаются медикаментозные методы, которые сочетают со средствами народной медицины. В редких случаях возможно хирургическое вмешательство, при котором хирург вскрывает очаг инфекции и дает ему отток.

Медикаментозное лечение

В самом начале заболевания, когда гноя еще нет, возможно прикладывание сухого тепла к воспаленному участку. Но прогревание при далеко зашедшем процессе категорически запрещено, так как может иметь тяжелые последствия. Пытаться выдавить абсцесс не стоит, потому что инфекция может распространиться на соседние железы и фолликулы, вызвав множественные ячмени.

Оказать первую помощь самому себе, обнаружив появление ячменя, можно следующими способами:

  • Несколько раз в день обрабатывать поверхность века йодом, спиртом, зеленкой или настоем календулы. Спиртсодержащие средства нужно использовать аккуратно, чтобы они не попали в глаз. Иначе может начаться сильное жжение, а иногда даже приводит к поражению сетчатки.
  • Также необходимо одновременное применение противовоспалительных и антибактериальных глазных мазей и капель. Использовать только назначенные врачом препараты. Все средства должны быть только приобретенными. Хранить препараты для глаз в открытом виде можно не более 30 дней.
  • Параллельно можно провести витаминотерапию для укрепления иммунитета. Для этого пропить витаминные комплексы, которые продаются в аптеке.

Терапия проходит пяти-семи дней. При неправильном лечении может произойти распространение инфекции на весь глаз. Чтобы предотвратить возможные осложнения, лучше всего при появлении фурункула проконсультироваться с врачом, который подберет подходящие медикаменты для быстрого излечения недуга.

Хирургическое вмешательство

Если вылечить чирей на глазу при помощи медикаментозных средств не удается, лечащий врач может принять решение о проведении хирургического вмешательства. Процесс удаления выполняется в несколько этапов:

  • Перед операцией обязательно проводится медикаментозная терапия. Она направлена на уменьшение воспалительного процесса.
  • Пораженный глаз обрабатывается антисептическим составом.
  • Процедура удаления является болезненной. Поэтому используется обезболивающее средство – Лидокаин или Новокаин.
  • На веке делают разрез в верхней или нижней части. Это зависит от того, где именно расположен фурункул.
  • Мешочек с опухолью иссекают. Место разреза смазывают раствором йода. Если разрез получился глубоким, врач накладывает швы. Сверху все фиксируется марлевой повязкой.
Чирей на глазу

Хирургическое вмешательство – способ лечения чирея на глазу

Также убрать чирей на глазу можно при помощи лазера. Также проводится подготовка к процедуре, вводится анестезирующее вещество. Затем капсулу с фурункулом убирают при помощи лазера. Такая процедура менее болезненная и не требует наложения швов.

Если чирей на веке глаза был удален хирургическим путем, в течение нескольких дней пораженное место нельзя трогать руками и мочить. Окулист может назначить применение различных мазей и капель для глаз. Спустя неделю после операции нужно будет обязательно посетить специалиста для планового осмотра.

Народные способы

Есть много народных способов, как вылечить чирей на глазу. Но их нужно обязательно использовать вместе со средствами традиционной медицины. Вот несколько эффективных средств:

  • Примочки из травяных настоев. Если интересует, как быстро вылечить чирей на глазу, подойдет такое средство. Приготовить настой из календулы, ромашки или зверобоя. В полученном средстве смочить ватный тампон и приложить к глазу, выдержать 5 минут. Повторять процедуру трижды в день.
  • Тепловой компресс из вареного яйца. Сваренное яйцо необходимо замотать в ткань, после чего приложить к больному глазу. Держать до полного остывания.
  • Мазь из алоэ. Сок растения соединить с вазелином в пропорции 1 к 5. Растопить на водяной бане до однородной консистенции. Остудить и мазать больной глаз трижды в сутки.
Чтобы быстро убрать чирей на глазу, рекомендуется сочетать методы традиционной и народной медицины. Но народные средства подходят только для взрослых, детям их использовать не рекомендуется.

Возможные осложнения

Ячмень на глазу нужно лечить как можно быстрее. Ведь эта патология не только некрасиво выглядит, но и может спровоцировать различные осложнения:

  • Если патологию не долечить до конца, это может привести к рецидивам. То есть, спустя некоторое время патологический процесс вновь даст о себе знать.
  • Нельзя самостоятельно выдавливать гной, так как это может привести к распространению инфекции в организме, а в тяжелых случаях – даже к заражению крови.
  • При прогрессировании заболевания может резко ухудшиться зрение, а глазное яблоко станет малоподвижным.
  • В тяжелых случаях может развиться абсцесс головного мозга. Это опасное заболевание, которое может привести к летальному исходу.
  • Может развиться халазион. Обычно появляется в результате внутреннего фурункула. Патология представляет собой воспаление мейбомиевой железы. Появляется припухлость, которая может вызывать дискомфорт.

Именно поэтому необходимо вовремя лечить заболевание, чтобы не допустить развития осложнений.

Меры профилактики

Чтобы предотвратить появление фурункула на глазу, необходимо обратить внимание на некоторые важные моменты:

  • Соблюдение правил личной гигиены. Не прикасаться к глазам немытыми руками, особенно тем, кто носит контактные линзы. Пользоваться только своим полотенцем и косметикой.
  • Не использовать некачественную косметику. Покупать только средства хороших марок и в проверенных местах, чтобы избегать подделок.
  • Переохлаждение тоже может способствовать возникновению данного недуга, как и бактериальные не долеченные процессы в носоглотке. Поэтому нужно избегать переохлаждений, не находиться в местах большого скопления людей в сезон простуд.
  • Чтобы избежать рецидивов ячменя в дальнейшем, нужно тщательно укреплять свой иммунитет. Этому помогут сбалансированное питание, богатое овощами, фруктами, кисломолочными продуктами, а также прием витаминных и минеральных комплексов, предлагаемых в аптеках в широком ассортименте.

Несмотря на то, что к данной болезни многие относятся несерьезно, при появлении дискомфорта или каких-либо неприятных ощущений в области глаз настоятельно рекомендуется не заниматься самолечением, а обратиться за консультацией к офтальмологу. Иначе патология может привести к опасным осложнениям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх