На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Сложно сделать в домашних условиях из за таких редких ингридиентов. А готового средства с таким составом нет?Рецепт от залысин...
  • Светлана Петрова
    нужны и белки и жиры организму в умеренных количествах , иначе он сам себя съедаетРазрушитель суста...
  • Taurus Zmei
    Можно ли спать с открытой форточкой, можно, если больше нескемМожно ли спать в ...

Опасные инструменты и адская боль: 6 советских мифов о стоматологах, в которые многие до сих пор верят

О том, что изменилось в стоматологии за это время, и почему лечение зубов теперь почти не связано с дискомфортом, рассказывает стоматолог-ортодонт Андрей Жук.

304

Фото

Shutterstock/Fotodom.ru

Немало взрослых людей признаются, что боятся стоматологов. Причины этого страха у всех разные. Кто-то приобрел его еще в детстве, кто-то столкнулся с неквалифицированным специалистом во взрослом возрасте. Многие имели неприятный опыт лечения зубов лет 20 назад, когда относиться к пациентам бережно и мягко было не принято.

Жужжание бормашины

Кадры из комедийного фильма «Иван Васильевич меняет профессию», где стоматолог Шпак лечит зубы пациенту, а аппарат кошмарно шумит, помнят многие. В принципе, можно было и не смотреть фильм, а просто зайти в советскую стоматологию — звук бормашины заглушал все на свете.

Казалось, что за закрытой дверью не лечат человека, делая ему лучше, а совсем наоборот — проводят какую-то жизнеугрожающую процедуру. Многих до сих пор коробит от воспоминаний об этом ужасном жужжании.

Как лечили зубы раньше и как лечат сейчас: про какие страшилки из прошлого пора забыть

Владимир Этуш в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»

Фото

Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

В наше время

Сегодня же установки, которые используются в стоматологии, работают практически бесшумно. Их, конечно, не сравнить с бормашинами, которые использовались в советское время. Совершенно точно можно сказать, что звук стоматологических установок почти никого не пугает, и даже дети смело садятся в кресло к врачу.

Анестезия

Лечить зубы раньше действительно было мучительно, а о комфорте говорить не приходилось. Обезболивание проводилось довольно формально, практически не уменьшая неприятные ощущения. Многие пациенты, зная, что «анестезия их не возьмет», решались лечить зубы без нее — это было мероприятие не для слабых духом.

Для введения препаратов использовались многоразовые иглы, которые стерилизовали перед использованием. Иглы часто тупились, из-за чего укол становился еще болезненнее.

В наше время

Обезболивающие, которые используются сегодня, помогают снять даже самую сильную боль, а введение таких препаратов стало стандартом для стоматологического лечения.

Препараты безопасны, и некоторые из них даже могут использоваться во время беременности. Случаи, когда пациенты расслабляются и засыпают в кресле у стоматолога совсем не редкость.

Инструменты

Стоматологические инструменты раньше делали из стали. Стальные инструменты быстро тупились, нередко даже ломались. Проводить с их помощью тончайшие манипуляции было проблематично, да и гарантировать качество при выполнении самых стандартных действий было невозможно. Инструменты были ненадежны, а результаты работы стоматологов — нестабильны.

В наше время

Сегодня от использования стали для изготовления хирургических и стоматологических инструментов отказались. Основной материал — сплав титана и никеля, прочный, легкий и гибкий. Ситуации, когда инструмент тупился или ломался в процессе работы, ушли в прошлое. 

Добавьте к этому микроскоп, который сегодня есть в арсенале большинства клиник. Его применение позволяет работать стоматологам с поистине ювелирной точностью. 

Как лечили зубы раньше и как лечат сейчас: про какие страшилки из прошлого пора забыть

Фото

Shutterstock/Fotodom.ru

Пломбы

Все разнообразие пломб, а точнее — их однообразие — которые были в СССР, заключалось всего в двух вариантах. Одни пломбы делались из цемента, они имели белый цвет и просто «маскировали» дырку от кариеса, другие же — амальгамные, содержащие серебро.

Такие пломбы выделялись на светлой эмали и вообще выглядели не слишком эстетично. Кроме того, пломбы не всегда крепко держались, а их выпадение было обычным делом.

В наше время

Все это давно в прошлом. Сегодня врачи ставят полимерные пломбы, которые заполняют всю полость внутри зуба, а по цвету практически не отличаются натурального оттенка зубов. Сегодня выпадение пломбы — довольно редкое событие.

Как лечили зубы раньше и как лечат сейчас: про какие страшилки из прошлого пора забыть

Фото

Shutterstock/Fotodom.ru

Протезирование зубов

Тут ситуация напоминает ту, что была с пломбами. Спасать зубы врачи не стремились, а нередко шли по самому простому пути — пути удаления. В тех случаях, когда зуб было решено менять на искусственный, пациент мог выбрать из двух вариантов: металлического протеза (те самые золотые и серебряные зубы) или съемных пластиковых.

Ни один из вариантов не был удобен в использовании. Среди побочных эффектов: раздражение и боль в области языка и слизистых.

В наше время

Подход к лечению зубов поменялся. Сегодня врачи будут изо всех сил стараться сохранить хотя бы часть зуба пациента. В зависимости от того, насколько велики утраты, они предложат вкладку, коронку или имплантат. 

Новые технологии фактически возвращают пациенту зуб, который он потерял. После установки имплантат не причиняет никакого дискомфорта, кроме того, внешне никак не отличается от «родных» зубов.

Как лечили зубы раньше и как лечат сейчас: про какие страшилки из прошлого пора забыть

Фото

Shutterstock/Fotodom.ru

Отношение к пациенту

Ситуация, когда в одном большом кабинете было установлено сразу несколько стоматологических кресел — совсем не редкость для советских стоматологий. Внимательное отношение к пациенту и его проблеме было редкостью, ни о какой приватности речи не шло. 

Кроме того, врачи были ограничены временными рамками — качественно вылечить зуб за полчаса было просто невозможно, а потому делалось все возможное, чтобы успеть в срок.

Как лечили зубы раньше и как лечат сейчас: про какие страшилки из прошлого пора забыть

Фото

Shutterstock/Fotodom.ru

В наше время

Теперь в клиниках готовы предложить пациентам больше, чем просто лечение зубов. 

Сегодня лечение зубов больше не сопряжено с паникой, болью и дискомфортом — врачи делают все возможное, чтобы пациент ушел довольным и не испытал страха. 

Ведь в том случае, если он не будет бояться стоматолога, он сможет вовремя приходить на профилактические осмотры, которые нужны, чтобы своевременно заметить проблему и устранить ее.  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх