На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Биомаркеры старения

Можно ли приостановить старение? Люди бьются над этой проблемой не одно столетие. Какие показатели указывают на скорость изнашивания организма? Севременная наука выделяет несколько главных биомаркеров старения. Некоторые из них можно контролировать самостоятельно.        

Биомаркеры старения​​​​​​​

Вопрос продления жизни не оставляет равнодушным никого. Проблемой старения и его предупреждением занимается наука геронтология. Какие показатели характеризуют процесс старения? Специалисты выделяют следующие биомаркеры изнашивания организма человека. 

Биомаркеры изнашивания организма

Биомаркерами старения называют особые параметры, которые показывают функциональное состояние организма. По этим биомаркерам можно узнать паспортный и биологический возраст и определить, с какой скоростью человек стареет.

Эти маркеры вы можете самостоятельно контролировать в домашних условиях

1. ЧСС (частота сердечных сокращений)

Этот показатель считается маркером летального исхода у лиц средней и пожилой возрастных групп. Норма ЧСС - менее 70.

2. АД (артериальное давление) – это важный маркер смертности по причине таких кардио-сосудистых проблем как инсульт и ишемическая болезнь сердца, маркер вероятности развития деменции (старческого слабоумия).

3. Индекс массы тела (ИМТ) и охват талии

Эти показатели приняты как биомаркеры летального исхода по причине болезней сердца, сосудов и злокачественных новообразований. 

ИМТ вычисляется по следующей формуле: I = m/h² (m – масса, h – рост в метрах). За норму принято значение 18.5 - 25.

Еще один важный показатель - охват талии (висцеральный жир).  Запасы жира откладываются в брюшной полости. Они считаются фактором риска ожирения, сахарного диабета, артериальной гипертензии и нескольких видов онкологии.

Биомаркеры старения​​​​​​​

4. Процент отложений жира в теле

Это показатель риска летального исхода от саркопении (атрофическое дегенеративное изменение скелетной мускулатуры с возрастом, которое ведет к потере мышечной массы), сердечно-сосудистых болезней и злокачественных новообразований. 

Самостоятельно человек может держать под контролем такие показатели:

1. Эпигенетические часы

Это биомаркер изнашивания организма, показывающий метилирование ДНК, то есть позволяющий оценить настоящий биовозраст. Сегодня специалисты уверены, что изменение метилирования имеют ключевое значение в процессах старения организма человека.

2. Длина теломер

Теломерами называют концы хромосом, отвечающие за клеточные функции. С возрастом теломеры становятся короче, что служит фактором старения и хронических недугов.  

3. Толщина комплекса интим-медиа (КИМ) общей сонной артерии

Это маркер изнашивания сосудов и летального исхода по причине инсульта / инфаркта. Оптимальный показатель толщины КИМ сонных артерий - менее 0,6 мм.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх