На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ринат Ахметуллин
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...Жесты, защищающие...
  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...

Как правильно распределить время. Матрица Эйзенхауэра

Время - необычайно ценный, но ограниченный ресурс. Его нам всегда не хватает. Как правильно расставить акценты в своих делах по степени их значимости? В этом нам поможет так называемая Матрица Эйзенхауэра.      

304​​​​​​​

Сизифов труд. Наверняка все слышали это выражение, которое определяет максимальные усилия, приложенные при выполнении задачи, которые не принесли нужного результата. Сизиф был строителем и царём древнегреческого полиса (города) Коринфа (сегодня - Эфиры), которого после смерти боги приговорили к «каторжным работам» — закатыванию на гору, расположенную в находящейся под царством Аида глубочайшей бездне под названием Тартар, тяжёлого камня, который как только достигает вершины, постоянно скатывается вниз.

Матрица Эйзенхауэра поможет рационально распоряжаться временем

Часто так бывает из-за неспособности правильно распорядится своим временем. 

С помощью матрицы Эйзенхауэра Вы научитесь лучше понимать себя и свое время. Методика проста и понятна в исполнении, что не умаляет ее позитивного эффекта. Она поможет Вам структурировать свое время, использовать его более рационально и продуктивно, а также исключить из своей жизни то, что забирает Ваши временные ресурсы.

Дуайт Эйзенхауэр, генерал армии и 34-й президент США, вряд ли занимался теорией тайм-менеджмента и техниками эффективного использования времени. Но именно его фраза «Не все срочные дела важны и не все важные дела — срочные» наилучшим образом описывает принцип, положенный в основу метода, названного матрицей Эйзенхауэра.

Как правильно распределить время. Матрица Эйзенхауэра​​​​​​​

Матрица Эйзенхауэра

  • Разделите лист бумаги на четыре квадрата.
  • В верхний левый квадрат впишите все Ваши ВАЖНЫЕ и СРОЧНЫЕ дела.
  • В верхний правый – ВАЖНЫЕ и НЕ СРОЧНЫЕ
  • В нижний левый – НЕ ВАЖНЫЕ и СРОЧНЫЕ
  • В нижний правый – НЕ ВАЖНЫЕ и НЕ СРОЧНЫЕ

ВАЖНО И СРОЧНО. Дела из этого квадрата –это  горящие дедлайны. Дедлайны забирают много энергии и ресурсов, поэтому их лучше не допускать, правильный анализ и распределение времени поможет делать дела вовремя, тем самым сохраняя Вашу энергию.

ВАЖНО И НЕ СРОЧНО. Здесь располагается то, что определяет вашу основную деятельность. Эти задачи необходимо ставить в план и исполнять вовремя. Для того чтобы они не перекочевали в энергопожирающий первый квадрат.

НЕ ВАЖНО И СРОЧНО. Проанализируйте этот список, посмотрите, что из него можно убрать по причине бесполезности выполнения. Вычеркните ненужное и забудьте об этом. Поразмышляйте над тем, что осталось. Что из этого списка можно делегировать и кому.

НЕ ВАЖНО И НЕ СРОЧНО. Дела из четвертого квадрата — это пожиратели Вашего времени! Если это те действия, которые доставляют Вам удовольствие переведите их в квадрат важные и не срочные и запланируйте для них специальное и ограниченное время. Все остальное вычеркните из списка своих задач. Это те бесполезные дела, которые лишают Вас энергии и времени, избавьте себя от их выполнения.

Возможно, что сразу не получится грамотно распоряжаться своим временем. Но уже с первого применения методики Вам станет более понятно куда Вы тратите львиную долю Вашего времени, и почему Вам его не хватает. А это значит, что начало для позитивных изменений положено.

Автор Джафарова Анна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх