На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Невралгия - греть или не греть? 6 рецептов для лечения невралгии

304

Если вам не понаслышке знакомы приступы боли при невралгии, то, наверняка, знаете, что обезболивающие препараты приносят облегчение не сразу и не всегда. В этих случаях человек готов использовать любые методы, чтобы скорее избавиться от болей. Но неправильное лечение невралгии в домашних условиях может только усугубить ситуацию. Узнайте, как действительно себе помочь при лечении невралгии.

Что такое невралгия?

Невралгия представляет собой заболевание периферического нерва и проявляется в виде приступов острой, ноющей, жгучей или тупой боли по ходу нерва. Распространенными причинами появления невралгии являются переохлаждения, воспалительные заболевания, травмы, стрессы.

Боли при невралгии могут возникать в любой части тела, где проходит нерв. Различают такие виды заболевания как невралгия тройничного нерва, межреберная невралгия, наружного кожного нерва бедра, невралгия затылочного нерва, языкоглоточного нерва, крылонебного узла, и невралгия седалищного нерва. Где бы не проявила себя боль при невралгии, ее приступы могут выбить человека из привычного графика жизни, и вообще переносятся довольно мучительно.

Появление таких «прострелов» или «проколов» требует обращения к врачу-неврологу. Для лечения невралгии используются противовоспалительные и обезболивающие препараты (меновазин и ихтиоловая мазь для местного анальгезирующего эффекта), средства, влияющие на нервно-мышечную передачу, лечебная гимнастика, физиотерапия. Кроме того, для лечения невралгии в домашних условиях целесообразно использовать народные средства, которые помогут снять боль и воспаление в пораженных нервах.

Лечение невралгии

Основные методы лечения невралгии в домашних условиях

Прогревания являются одним из самых популярным средств при лечении невралгии. Но проводить их нужно правильно. Категорически запрещено принимать с этой целью горячие ванны. Это лишь усугубит воспалительный процесс.

Прогревания проводятся с помощью сухого и мягкого тепла. Постепенно переходят к влажным и теплым компрессам. Для прогревания сухим теплом используются продукты, которые долго сохраняют тепло. Для влажного прогревания используются средства, которые обладают разогревающим эффектом при втирании или впитывании при контакте с кожей.

Кроме того, для лечения невралгии в домашних условиях применяются сборы трав для внутреннего применения.

«Сухие» прогревания при лечении невралгии

Для прогревания сухим теплом при лечении невралгии в домашних условиях можно использовать мешочек с нагретой солью или гречневой крупой. Такой компресс прикладывают к больной части тела до полного остывания содержимого мешочка. Прогревания желательно повторять несколько раз в день.

Компресс из листьев эвкалипта от болей при невралгии

Эвкалипт обладает болеутоляющими свойствами, поэтому широко применяется при невралгии. Для приготовления компресса залейте 50 г листьев эвкалипта 500 мл кипятка, прокипятите до 5 минут, а затем дайте настояться 1,5 часа. Полученный настой нужно процедить и добавить туда 50 г натурального меда. Плотную ткань смочите в этом настое, приложите к больному месту, сверху накройте теплой тканью. Выдержите компресс 15 минут. Повторяйте процедуру 3-4 раза в день до выздоровления.

Лечение невралгии в домашних условиях

Солевая повязка при лечении невралгии

Поможет облегчить боль при невралгии солевая повязка. Для ее изготовления разведите 1-2 ст. ложки соли в 0,5 л горячей воды. Смочите этим раствором кусок шерстяного материала, слегка отожмите. Наложите компресс на больное место на 1-2 часа. Такой компресс делайте 3-4 раза в день и обязательно перед сном.

Мазь для лечения невралгии тройничного нерва

Для устранения боли при этом виде невралгии предлагаем вам приготовить мазь из аптечного чесночного масла и водки. Для этого нужно соединить 1 ст.ложку масла с 0,5 л водки и смазать этой смесью лобную и височную область во время приступа невралгии тройничного нерва.

Настой из чабреца при лечении невралгии

15 г сухой травы чабреца (продается в аптеке) залейте 200 мл кипятка, дайте настояться 40 минут и процедите. Употребляют такой настой внутрь по 2 ст. ложки утром и в обед, и четверть стакана за 2 часа до сна.

Настой из сосновых почек при лечении невралгии

7 г сосновых почек залить в термосе 2 стаканами крутого кипятка и оставить на ночь. Принимать за 30 минут до еды по 100 мл в теплом виде 3-4 раза.

Для усиления результата настой из сосновых почек можно использовать также для изготовления компрессов. Но он должен быть более концентрированным (заваривают 14 г сырья).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх