На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Когда гиподинамия идет в наступление

 

Не буду нудно перечислять все причины, по которым большинство из нас в холодное время года менее подвижно, чем в тёплое. Это всем понятно. (Хотя большинство из нас недостаточно подвижно весь год.) А вот чем вредна гиподинамия, кратко напомню. Только основное! И то впечатляет.

 

Статистически достоверно установлено, что гиподинамия является фактором риска для таких заболеваний, как ожирение (это-то сразу понятно), сахарный диабет 2 типа, гипертоническая болезнь, онкологические заболевания,  остеопороз и ещё многих других. Естественно, что малоподвижные люди, особенно с возрастом, становятся несколько неуклюжими, у них хуже координация движений. Мало того, что это заметно, поэтому при прочих равных условиях они чаще получают травмы, чем более тренированные.

Короче, с гиподинамией надо активно бороться. Начинать никогда не поздно. Но откладывать на завра и послезавтра тоже не стоит. Только нужна постепенность. Не загоняем свой организм.

Конечно, лучше давать себе достаточную физическую нагрузку ежедневно в первой половине дня. Но при большой занятости положительный эффект будет даже, если, как минимум, выделять по 1 часу в неделю.   Можно и по полчаса 2 раза в неделю. Но только интенсивные физические нагрузки по полчаса даже при том же суммарном времени за неделю считаются менее эффективными. Почему? – Объяснение мне не попадалось. Может быть, нужно время для «разогрева»?

Желательно заниматься в одно и тоже время – организм привыкает к занятиям и заранее настраивается.  Ещё рекомендуется, чтобы различные комплексы упражнений чередовались, комплекс со временем слегка менялся. Это и средство от скуки, и позволяет добиться более разнообразной натренированности, лучшей координации движений.

Причём опыт показывает, что если, начав впервые, Вы выдержите полгода, дальше уже легче – вероятность, что захочется занятия прервать, значительно уменьшается. (Хотя лично мне периодически бросить всё очень хочется , но я-таки держусь уже не один десяток лет)

Какие можно придумать себе физические нагрузки? Желательно, чтобы они подходили Вам психологически, чтобы не было скучно.

 

Если мы только начинаем борьбу с гиподинамией, надо подобрать для себя что-то индивидуально.  Джорж Чейвин, Канада, предложил для этого свою систему.

Если вы любите общество, то Вам подойдут занятия совместно с супругом, коллегами по работе, друзьями. Вам подойдут такие игры, как бадминтон, теннис. Подойдут, если позволяют финансовые возможности, групповые занятия с тренером (в том числе, возможно, что-то из самые разные нетрадиционных: хатха-йога, ритмическая гимнастика,  стретчинг, шейпинг и другие).

Причём лучше выбирать что-то поближе к дому, в крайнем случае – к работе, – больше вероятность, что не бросите.

Если Вы хотите от общества отдохнуть, любите иногда одиночество, свободу и сосредоточенность, Вам подойдут спортивная ходьба, плаванье, велосипед, лыжи, коньки, бег. Я тут с удивлением увидела на дорожках Измайловского парка Москвы несколько велосипедистов. Между прочим, в декабре…

Можно тренироваться и в фитнес-клубах. Редко в них бывала, но, насколько понимаю, там Вы сами решаете – общаться или нет.

Если у Вас, наоборот, потребность в общении, займитесь танцами.

Потребность в самоутверждении, любите азарт, соревноваться – есть же футбол, волейбол, теннис.

 

Так что выбор вполне достаточный и с учётом характера, и по разным финансовым  и физическим возможностям.

Но бывает, что времени, вроде бы, совсем нет. Хотя это иногда иллюзия. Начинаете заниматься - чувствуете себя лучше – делаете всё быстрее – времени на занятия остаётся предостаточно. Итак, времени нет. Так давайте себе физические нагрузки по ходу. Например, не пользуйтесь лифтом. (Я, лично, периодически поднимаюсь, если не тащу тяжелые сумки, пешком на свой 9й этаж). Можно проходить пешком какие-то большие отрезки пути на работу и с неё, придумывать дела в дальних магазинах.

Как повод для физической активности можно использовать собственных детей. Почему не побегать с ними по парку? Хорошо и выгуливают, и «пробегивают» хозяев собаки. Если Вы обеспечиваете собаке нужную физическую активность, можете заодно обеспечить её и себе.

Ещё одна деталь. Если почему-то занятия пришлось приостановить – грипп, другие болячки, командировки – не бросайте, пожалуйста, начатое.  Потом можно постепенно восстановить физическую форму. Только постепенно. Мы же не в спортсмены готовимся. И форма со временем будет опять набрана. Правда, чем старше, тем труднее восстанавливать потерянную форму. Но можно. Только долго залёживаться при болячках в возрасте «за» нежелательно.

Как врач, я считаю, что физические упражнения должны быть такими же привычными, как умывание и чистка зубов.

В конце концов, здоровье - дороже всего, не пустая потеря времени эти физзанятия.

А можно ещё и сочетать их с общением с друзьями, с которыми вечно нет времени встретиться.

Если заниматься в одиночестве, можно прекрасно просочетать занятия с прослушиванием любимой музыки. 

Попутно они излечивают от бессонницы и ненужных навязчивых мыслей.

Очень повышают настроение, помогают при депрессиях – ведь во время физических упражнений вырабатываются гормоны счастья – эндорфины.

И надо же в конце концов сделать что-то лично для себя!

Картина дня

наверх