На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Почему боль всегда усиливается по ночам

Каждый человек иногда испытывает боль — чаще всего она бывает физической, но существует и душевная. Согласно определению Международной ассоциации по изучению боли (IASP), боль является неприятным сенсорным или эмоциональным переживанием, которое связано с настоящим или потенциальным повреждением тканей организма. Это довольно точное описание, но иногда люди испытывают неприятные ощущения постоянно, даже если никаких повреждений в их теле нет — в этом случае боль возникает из-за процессов, протекающих в головном мозге. Какова бы ни была причина боли, многие люди могли заметить, что она часто усиливается ночью, а днем ощущается не так сильно. Исследователи не знают точной причины этого явления, но есть несколько интересных предположений.

Любая боль усиливается ночью, и у ученых есть несколько объяснений этому явлению

Для чего нужна боль

О том, что боль является очень важным чувством, наверняка знают многие. Когда человек испытывает неприятные ощущения, организм предупреждает его о том, что происходит нечто неладное. Например, боль при соприкосновении с горячим чайником дает сигнал на резкое отдергивание руки. Или вот другой пример — если у человека болит живот, это сигнал к тому, что нужно обратиться к врачу или, в крайнем случае, выпить таблетку. Без боли, люди не могли бы вовремя узнавать о проблемах со здоровьем, что приводило бы к осложнениям и, в конечном счете, к смерти.

Боль является сигнализатором того, что с организмом происходит что-то неладное

Однако, боль бывает и бесполезной — об этом не понаслышке знают люди, которые страдают от хронических болей. Они отличаются от острой и «полезной» боли тем, что не имеют определенного очага, из-за чего трудно поддаются лечению. В некоторых случаях хронические боли длятся несколько недель, но иногда срок составляет годы. По данным книги «A Nation in pain», хронические боли возникают у 30-40% населения, поэтому это не такое уж и редкое явление.

Из-за чего возникает боль

Любая боль является сложным процессом, который контролируется нервной системой. При грубом внешнем воздействии, наличии воспаления или другом поражении тканей, нервные клетки отправляют сигналы по спинному мозгу в головной. Стоит отметить, что эти клетки восприимчивы к теплу, холоду, давлению и другим воздействиям. При возникновении боли, человек может ощущать другие симптомы вроде головокружения, тошноты, слабости и так далее.

Сигналы о боли передаются по спинному мозгу

Чтобы устранить боль, обычно используют обезболивающие средства. Чаще всего они выпускаются в виде таблеток, но также существуют мази и инъекции. Принцип работы обезболивающих средств заключается в том, что они не позволяют нервным клеткам посылать сигналы в головной мозг.

Почему боль усиливается по ночам

Если у человека что-то болит, в дневное время боль хоть и мешает, но не так сильно, как ночью. Любой, кто когда-либо сталкивался с болями в животе, травмами и другими болезненными состояниями, наверняка замечал, что с наступлением темноты боль заметно увеличивается. Ученые до сих пор не могут дать точное объяснение этому явлению, но у них есть несколько интересных предположений. Одна из них или сразу несколько могут быть верными.

Ужаснее всего, когда ночью болит зуб

В первую очередь считается, что повышенная чувствительность к боли передалась нам от наших далеких предков. В древние времена, когда люди еще не научились строить надежные убежища, ночью на них могли напасть хищники. Для обеспечения безопасности, человеческий организм мог стать более чувствительным ночью. Современным людям хищники не угрожают, но чуткость в ночное время могла остаться как нечто рудиментарное.

Вторая версия гласит, что ночью люди сильнее страдают от боли из-за выработки меньшего количества кортизола. Да, он в основном известен как гормон стресса, но помимо этого он играет большую роль в регулировании артериального давления и обмене веществ. Но это еще не все — ученые уверяют, что «хотя кортизол является гормоном стресса, при нормальном уровне он оказывает противовоспалительное действие». Значит, когда уровень кортизола по ночам падает ниже нормы, человек чувствует боль сильнее.

По ночам уровень кортизола падает ниже нормы

Наконец, ученые связывают усиление боли по ночам с тем, что находясь в постели люди сами концентрируют внимание на неприятных ощущениях. Днем люди могут общаться с окружающими и отвлекаться на много других вещей, что помогает хотя бы ненадолго забыть о боли. А вот с наступлением темноты люди остаются наедине со своими мыслями, что и играет злую шутку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх