На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...
  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...

Лекарство за тысячу монет

 

 
 
 

(современная притча)

Жила в одной деревне бабушка Травница. Собирала травы, делала мази, настойки, лечила всех в округе. Но наступил день, когда бабушка сама заболела и слегла. Все жители деревни приходили ее проведать, старались подбодрить, но бабушка говорила:

- Видно стара  стала, а от этой болезни травок я не знаю.

Всполошились соседки и написали письмо дочке Травницы, которая жила в городе.

Дочка  встревожилась и пошла за советом к лучшим докторам. Посоветовали ей одно лекарство от старости, но стоило оно очень дорого. Не пожалела дочка денег, заплатила тысячу монет за лекарство и привезла его матери.

Травница, увидев дочку, повеселела, обрадовалась. А дочка стала заботиться о матери. Каждый день заваривала она драгоценное лекарство, как велел врач, и поила маму. Сначала у Травницы улучшилось настроение, потом аппетит появился, а через несколько дней она стала вставать с постели.

- Какое чудесное лекарство ты мне привезла, я уже не чаяла встать на ноги. Из чего же сделано это лекарство, доченька?

Дочка рассказала, что лекарство стоит тысячу монет и стала перечислять все его компоненты.

Бабушка внимательно выслушала, а в конце рассмеялась:

Так ведь все эти травы растут вокруг нашей деревни.

На следующий день пошла Травница в поле собирать травы. Дочка радовалась, что лекарство действительно оказалось таким чудесным и стоило заплаченных за него денег. Когда Травница вернулась домой, дочка ей об этом сказал, а старушка улыбнулась и ответила:

- Лекарство хорошее, оно мне помогло. Но больше лекарства мне помогло беспокойство: ведь если я травы собирать не буду, кто же будет наших людей  лечить? Придется им ехать к врачам в город и за лекарства по тысяче монет платить, а таких денег у них нет.

Вот так  и появилась поговорка: «Лекарство, что стоит тысячу монет, растет у самого плетня»


Read more: http://v-garmonii-s-soboi.ru/

Картина дня

наверх