На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Нелюбимые дети нелюбящих родителей

Нелюбимые дети нелюбящих родителей

Многие люди считают, что родительская любовь безусловна и обязательна. Разве может быть иначе? Мать не любит дочь? Да быть такого не может! А если может? Если человек осознает, что был лишен внимания, ласки и принятия с самого детства? И уже будучи взрослым, получает упреки от родителей: «Ты мне не звонишь», «Мы редко видимся», «Ты не интересуешься моим здоровьем». У «недолюбленного» появляются новые проблемы – последствия нелюбви.

К примеру, женщина страдает от заниженной самооценки, неуверенности, потому что мать никогда не говорила, что любит ее. Завязать отношения с мужчиной практически невозможно, построить свою счастливую семью тоже.

Мальчик, которого лишают любви в попытке воспитать в нем настоящего мужчину, вырастает безвольным и слабохарактерным, с комплексом неудачника.

Дети, в чьем детстве не было базовой и безусловной родительской любви, становятся личностями, запутанными в собственных ограничивающих убеждениях.

Всю жизнь они потом отчаянно пытаются этой дефицит восполнить: иногда через других людей – партнера, друзей, начальника, иногда они так и не сепарируются от родителей, стремясь заслужить любовь.

Проявления любви

Конечно, каждый родитель по-своему проявляет свои чувства. Здесь нет правил: все индивидуально. Но чаще всего недолюбленными считают себя те дети, которые были лишены защиты, внимания, общения, заботы и ласки либо одного из родителей, либо обоих.

1. Защита

Ребенок приходит в мир «чистым листом». С первых дней своей жизни он перенимает каждый жест, взгляд, тон и эмоцию мамы и папы.

Взрослые показывают, как есть, пить, лечат боль в животе и защищают от злой собаки. Ребенку приходится тяжело, если у его родителя отсутствует инстинкт защиты. Мир кажется большим и сложным, а объяснить, что и как устроено, – некому.

2. Внимание

Родители учат ребенка решать бытовые проблемы и обходить трудности. Они передают ребенку свой жизненный опыт и мудрость. Поэтому очень важно быть рядом с малышом, когда его мировоззрение только формируется.

Внимание – одно из проявлений любви. Оно говорит о том, что жизнь ребенка родителю небезразлична. И когда мама, например, полностью переключается на работу и обеспечение семьи – ребенок теряет в этом проявлении любви. Ей главное, чтобы ребенок ни в чем не нуждался (и, кстати, вопрос в том, какое внутреннее состояние у мамы и что делает папа, если она обеспечивает семью). Но она меньше уделяет ребенку внимания, из-за чего тот страдает.

3. Общение

Что делает семья по вечерам, когда собирается вместе? Папа сидит за компьютером, а мама стирает, убирает или готовит, ребенок – с планшетом… Им никто не интересуется – он предоставлен сам себе. Дети, которым не уделяют внимания в общении, не интересуются их внутренним миром, вырастают замкнутыми и нелюдимыми. Им сложно найти общий язык с обществом, они предпочитают оставаться в стороне.

4. Забота

В разных семьях по-разному проявляется забота. Это и уход, и защита. Но бывает так, что родители слишком активно проявляют свою опеку, создавая ребенку «тепличные» условия для жизни.

Они «душат» его своей заботой, не давая ему шанса найти себя как личность.

Такие дети вырастают нереализованными и всю жизнь винят в этом родителей.

5. Ласка

Некоторые родители умышленно не проявляют эмоций по отношению к ребенку. Они растят его в строгости, чтобы закалить характер.

В таких семьях ребенок лишается внимания и заботы. Он вырастает жестким и порой даже жестоким, не способным проявлять любовь к своим близким, потому что просто не умеет.

Симптомы «недолюбленного ребенка»

Дети, которые нуждаются во внимании родителей, стараются завоевать его любым путем. Это могут быть не только хорошие поступки, но и крики, истерики и непослушание.

Если ребенок лишен ласки и заботы, он становятся агрессивным или замкнутым. В младшем возрасте он требует повышенного внимания. Например, в детском саду будет всех обнимать и целовать. А в школе, наоборот, станет драчуном и задирой.

У ребенка, который нуждается в общении и не получает его, страдает самооценка. Он не уверен в своих силах, у него очень низка мотивация к учебе.

Когда малыш не чувствует защиты родителей, он будет всячески провоцировать их. Например, будет постоянно болеть, чтобы получить заботу, которую ему не давали в здоровом состоянии.

Как показать свои чувства

К сожалению, не все родители умеют показывать свою любовь. Возможно, это воспитание, а модель поведения – результат их собственного детства. Но этому нужно учиться, и вот несколько советов, как правильно проявлять свою любовь к ребенку.

  • 1. Обнимайте чаще.
    Психологи рекомендуют почаще обнимать своих детей. Здесь очень важен именно тактильный контакт. Попробуйте посчитать, сколько раз в день вы обнимаете своего малыша. Делайте это почаще, ведь ему так важны ваши тепло и забота.
  • 2. Уделяйте внимание.
    Конечно, ваш график может быть плотным и загруженным, а все ваши силы – направлены на обеспечение семьи. Но поверьте, время пролетит, а отношения между вами и вашими детьми так и останутся холодными.
  • 3. Научитесь говорить «люблю»,
    даже если вам поначалу это делать неловко. Проговаривание чувств и эмоций – важная ступень в ваших взаимоотношениях.
  • 4. Верьте в своего ребенка.
    Ему важно и нужно быть абсолютно уверенным в том, что родители, самые близкие люди в мире, его поддерживают.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх