На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Статины: особенности приема и правильная доза

Я получила шквал писем от тех, кто уже принимает статины, и вопросы звучат, как под копирку, так: “У меня был холестерин 8, начала пить статины – стал 5. Что мне делать?” Цифры, конечно же , в сообщениях разные, но смысл одинаковый. Поэтому я опять решила оформить все в четкие постулаты, чтобы было понятно и наглядно. Итак, как каждому из вас понять, что Вы принимаете правильную дозу холестеринснижающих препаратов? Мои советы.

1. Всегда лучше иметь липидограмму полную до начала приема статинов и на фоне уже минимум полутора месяцев приема.

2. На фоне лечения общий холестерин неплохо бы иметь меньше 5, триглицериды – меньше 1,7.

3. А теперь самое важное – липопротеиды низкой плотности. С ними больше всего мороки. Но они самые вредные и удобнее всего утраиваются у нас в сосудах в виде атеросклеротических бляшек.

-их уровень нужно снизить вдвое по отношению к тому, что было до начала лечения (вот для чего нужен исходный анализ);

- при этом они все же должны быть не выше 2,5 ммоль\л;

- если пациент перенес инфаркт, или стентирование, или аортокоронарное шунтирование – то лучше держать их не выше 1,8 ммоль\л.

4. Теперь еще раз акцент Вашего внимания, очень важная важная информация. Если врач назначил Вам статины, Вы их пьете, сделали липидограмму и получили отличные результаты, что делать дальше? В большинстве случаев сами пациенты, а что еще грустнее, что и врачи по месту жительства, в этот момент уменьшают (а иногда даже отменяют) препарат. Это равнозначно тому, что Вы наконец-то снизили у себя риск инфаркта или инсульта! И тут же опять решили его себе повысить, чтоб жизнь скучной не казалась. Запомните, Вы достигли хороших цифр, это значит, что доза подобрана ПРАВИЛЬНО. Не нужно ее трогать. Следующий раз сделаете анализ через 6 месяцев, потом будете раз в году делать. Живите спокойно!

5. Я рекомендую своим пациентам ориентироваться, правильно ли у них подобрана доза статинов по ДВУМ параметрам. Первый – это липидограмма. Про нее как раз наши пункты 1-4. Второй – это УЗИ сосудов шеи раз в году.

6. Что мы должны увидеть на УЗИ? Динамику. Вернее, ее отсутствие. Делая раз в году УЗИ сосудов шеи, мы должны убедиться, что процесс атеросклероза мы максимально замедлили. Была одна бляшка 35%? Через год она не должна увеличиться, и не должны появиться новые. Почему я это рекомендую? Потому что атеросклероз может прогрессировать и при нормальных цифрах, мы об этом говорили как раз в прошлой статье. Это зависит от того, сколько и какие у нас факторы, которые повреждают стенки сосудов, давая зеленый свет холестерину. Ведь, сколько бы статинов Вы не пили, к примеру, если Вы продолжаете курить, то атеросклероз идет своим ходом дальше.

А мне остается еще раз напомнить всем вам, что... Профилактика или лечение? Делай все вовремя!

Анна Солощенко

Врач-кардиолог высшей категории

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх