На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Топ-10 самых экологически чистых стран мира

Куда отправиться за кислородом?

Есть ли на планете такие места, до которых еще не докатились волны экологических катастроф? Конечно же, есть! Эксперты британского издания The Еconomist определили десятку наиболее чистых и «зеленых» стран.

При составлении рейтинга были учтены следующие факторы по каждой из стран:

- общее состояние окружающей среды;

- биологическое разнообразие;

- степень загрязнения воздуха;

- состояние водных ресурсов;

- методы ведения сельского хозяйства;

- отношение к борьбе с климатическими изменениями в мире.

Представляем вашему вниманию 10 наиболее благоприятных в экологическом плане стран мира.

1. Швейцария

Несмотря на то, что, согласно официальным данным, Швейцария наиболее подвержена изменениям климата из-за таяния ледников, именно эта страна возглавила список.

Очевидно, сохранение окружающей среды - это один из главнейших вопросов не только для правительства «страны озер», но и для всех ее жителей.

© thinkstock

2. Норвегия

Страна с огромным количествам гор, красивейших долин и фьордов восхищает не только своими ландшафтами, но и удивительно чистым воздухом. А обилие растительности лишь улучшает его.

Но не только от зелени зависит чистота окружающей среды. Дело в том, что Охрана природы в Норвегии является одним  из приоритетных направлений деятельности. Еще в 1910 году в стране был принят Закон об охране природы, который действует и в настоящее время.

Что ж, нам есть чему поучиться.

© thinkstock

3. Швеция

Еще одна северная страна вошла в тройку лидеров. Более 50% территории этой страны покрыто лесами, и по этому показателю Швеция находится на первом месте в Европе.

© thinkstock

4. Финляндия

Не так давно Финляндия возглавила список лучших для жизни стран мира по версии издания Newsweek. Похоже, что и в плане экологии эта страна не намерена сдавать свои позиции.

© thinkstock

5. Коста-Рика

Страна, расположенная почти на стыке двух континентов - Северной и Южной Америки - даже в этом рейтинге оказался точно посередине.

Коста-Рику называют «страной-заповедником» за огромное разнообразие дикой флоры и фауны. Такое количество Национальных парков редко где еще можно встретить, а охраняемые природные территории составляют почти 25% общей площади страны.

В мире осталось не так много мест, где воздух по-прежнему чист и свеж © thinkstock

6. Австрия

Австрия считается страной горного туризма, а также одной из самых чистых стран в Европе. Горный воздух не просто чист, он еще и чрезвычайно полезен для человеческого организма.

© thinkstock

7. Новая Зеландия

Зелень и чистота - два главных символа этой страны. И именно сохранение этих двух параметров является приоритетными направлениями работы.

А еще у Новой Зеландии грандиозные планы на будущее - к 2020 году страна намерена добиться признания статуса самой чистой в мире.

Будем надеяться, что так и произойдет!

© thinkstock


 8. Латвия

Несмотря на то, что урбанизация в Латвии развивается довольно стремительно, природа этой страны все еще сохраняет свое разнообразие и богатство.

В Латвии много лесных и водных массивов, а умеренный климат и геологические условия защищают страну от природных катаклизмов. Также, в связи с тем, что не территории Латвии практически нет полезных ископаемых, риск загрязнения отходами промышленности очень мал.

© thinkstock

9. Колумбия

Эта страна разделена на 4 природных региона, каждый из которых необычайно богат флорой и фауной.

В Колумбии в большом количестве произрастают мангровые леса, а пальмы и орхидеи и вовсе считаются национальными растениями страны.

© thinkstock

10. Франция

А в этой европейской стране леса занимают почти 30% территории. Ель, орех, дуб, береза, пробковое дерево, цитрусовые - это далеко не полный перечень растений, которые можно встретить во Франции. Кстати, здесь очень хорошо развита система национальных парков. Посетить заповедные территории ежегодно приезжает около 7 млн. человек.

© thinkstock
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх