На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...

Как нехорошее чувство поспособствовало изобретению универсального антисептика

«Зелёнку тащи, будем мазать!» Такую или подобную фразу слышал в детстве практически каждый советский ребёнок. И после смазывания очередной царапины чудодейственным средством можно было снова мчаться навстречу новым проказам и ссадинам.

В наше время выбор антисептических средств поражает воображение. Но от старой доброй зёленки с научным названием «Бриллиантовый зелёный» тоже не отказываются. Сейчас её выпускают не только в пузырьках, но и флаконах с кисточкой и даже маркерах.

Сложная и извилистая дорога к изобретению простой зелёнки

Сложная и извилистая дорога к изобретению простой зелёнки

Источник: saraya-shop.ru

Игнац Филипп Земмельвейс
Ещё в XIX веке полостные операции были чем-то запредельным. А буквально каждая 20-я роженица погибала в родах. Это очень беспокоило начинающего акушера Игнаца Земмельвейса, который трудился в родильном доме Вены.

Причём, гибель роженицы случалась, даже если роды прошли хорошо, и женщина была здорова. Причина оказалась банальной и печальной: некоторые медики после вскрытия шли на роды, даже не удосужившись нормально вымыть руки.

Игнаца медицинское сообщество за эти идеи высмеяло и даже затравило. Возможно, коллеги понимали, что акушер прав, возможно, завидовали. Но напечатать исследование ему не позволили, а потом и вовсе уволили и отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Печально, но именно Земмельвейс стал предтечей изобретения антисептиков.

Исследования в этом направлении  продолжались. Умница Луи Пастер в 1863 году доказал, что процессы гниения вызывают микроорганизмы, попадающие в раны извне. Соответственно, инструменты и расходные материалы перед обработкой ран и операциями нужно тщательно дезинфицировать, а руки – мыть.

Анилин и его побочки

Анилин и его побочки

Источник: sciencehistory.org

Уильям Генри Перкин
В науке изобретение совсем не того, что изначально задумывалось, не редкое явление. Так было и с анилином. Его создатель – юный студент Уильям Генри Перкин на каникулах экспериментировал с созданием аналога хинина – противомалярийного средства, который стоил очень дорого.

В результате опытов при смешивании с этиловым спиртом выделилось ярко-пурпурное вещество, которое щедро выплеснулось на одежду. Отстирать её после опытов уже не удалось. Но отец 18-летнего дарования сразу почуял золотую жилу. Стойкий краситель для ткани назвали мовеином. Материал не выгорал, не терял яркость от многочисленных стирок. Перкин разбогател и прославился благодаря своему случайному изобретению.

Тернистый путь к славе

Тернистый путь к славе

Источник: kakprosto.ru

Собственно, зелёнку выделили в Германии в 1879 году. Медикам нужно было окрашивать препараты, чтобы микроорганизмы были лучше видны под микроскопом.

Но микробы после обработки  моментально гибли. Такой эффект оценили советские фармацевты и химики и начали делать раствор бриллиантового зелёного со спиртом, который использовали для обработки ран, инструментов и даже рук.

До растворения анилин имеет форму блестящих комочков с зеленоватым оттенком. На латинском это viridis nitens – «зеленый блестящий». Но у нас при переводе немного намудрили, и блестящий стал бриллиантовым.

Как нехорошее чувство поспособствовало изобретению универсального антисептика

Источник: komus-opt.ru

Несмотря на то, что многие считают средство устаревшим, оно по-прежнему используется не только в медицине, но и в сельском хозяйстве для обработки вымени крупного рогатого скота. Ещё средством на основе зелёнки обрабатывают усики  садовой земляники, когда следует ограничить их рост.

К слову, в медицине есть и другие яркие анилиновые красители. Фукорцин или жидкость Кастеллани имеет ярко-малиновый цвет, а метиленовый синий применяют при отравлениях синильной кислотой и некоторыми другими ядами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх