На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...
  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...

Стратегия для здоровья желчного пузыря и нормального оттока желчи: 5 основных принципов, продукты и полезные идеи

Сегодня хочу рассказать о некоторых особенностях работы желчного пузыря и принципах питания, которые помогут сохранить его здоровым и избежать образования камней.

Проблем сегодня с этим у населения хватает, особенно страдают представительницы прекрасного пола - по ряду причин, и, в том числе, вследствие жутких диетических экспериментов над собой.

Кабачки с чесноком, томатом и сыром от Даши Третьяковой: https://t.me/wellness_hedonism

Кабачки с чесноком, томатом и сыром от Даши Третьяковой

Как работает желчный пузырь?

Это небольшой мешочек в форме груши, расположенный под печенью. Его задача - копить и концентрировать богатую холестерином желчь, которую выделяет печень. Такой концентрат помогает организму разбираться с попадающими в него пищевыми жирами.

Примерно 70% проблем с желчным пузырем связаны с образованием в нем холестериновых камней. Также часто встречаются воспаления желчного пузыря.

Что со всем этим делать?

Лучше сейчас предупредить, чем потом бороться.

1. Помогите желчному пузырю правильной композицией питания.

  • В каждый прием пищи добавляйте небольшое количество жира. То есть, если у вас на ужин куриное филе и овощи или пустой протеиновый коктейль, это не есть хорошо. Добавьте либо чайную ложечку сливочного масла, либо выберите филе бедра - оно немного жирнее.
  • По утрам пейте теплую воду. В течение дня это тоже очень полезно. Можно добавить немного лимонного сока и/или яблочного уксуса.

Вообще - учитесь дисциплинированно пить чистую воду, и немало. Эффект вы оцените не сразу, а после, когда перестанете испытывать от этого психологический дискомфорт. Как минимум, уйдут отеки.

  • Не забывайте о клетчатке. В каждый прием что-то волокнистое: или порция овощей, или 50-100 граммов ягод, или 30 граммов орешков или семечек. Клетчатка помогает желчному пузырю работать спокойно, без перегрузки холестерином.
  • Свекла, петрушка и зелень одуванчика - хорошие друзья желчного пузыря, природные желчегонные.
  • Пусть в меню будет больше продуктов, богатых калием - авокадо, листовых, помидоров, бобовых.
  • Выбирайте противовоспалительные жиры - сливочное/топленое масло, сало (чистых жиров мы едим немного), оливковое масло, жирную рыбу, орехи и семечки. Если ваш желчный пузырь чувствителен к жирам, используйте их все равно - только в комфортном, малом количестве.
  • Попробуйте пророщенные семечки. Они считаются отличными противовоспалителями и стимуляторами работы желчного пузыря. Можно использовать семечки тыквы, льна, конопли и т. д. 1-2 столовые ложки в день.
  • Включайте в рацион свежие овощи - они принесут в организм воду, электролиты, антиоксиданты. Это тоже отличная защита от камней.
  • Употребляйте белковые продукты умеренной жирности не менее 3 раз в день. Птица, телятина, рыба, яйца, протеин, творог (если хорошо его переносите).
  • Не перебирайте с сыром - съедайте небольшой кусочек до 30 граммов в день. Этот продукт все же тяжел для желчного пузыря.

2. Устраните то, что способствует замедлению желчеоттока и воспалениям:

  • Жареное.
  • Гидрогенизированные жиры.
  • Любой фастфуд и готовые соусы.
  • Колбасы и сосиски, копчености.
  • Полуфабрикаты.
  • Сахар и все сладкое, готовые хлопья для завтрака, белый рис, белая мука, овсянка быстрой варки, манка - сразу в бан или сократить до минимума. Простые углеводы не нужны нашей билиарной системе. Но если у вас пара столовых ложек манки идет в сырники на всю семью - никаких проблем.
  • Если ощущаете неприятное бурление в животе и высыпания после молочного - существенно сократите или уберите.
  • Выявите свои триггеры пищевой аллергии - это часто глютен, шоколад, цитрусовые, рыба и морепродукты, пряности, арахис, пасленовые, молочное. У каждого они свои. Пока вы едите то, что приводит в ужас лично ваши кишечник и иммунную систему, желчный пузырь будет страдать.

3. Рассмотрите травы и другие полезности, которые могут помочь желчеоттоку.

Разумеется, все это выбирать надо вместе с врачом после сдачи анализов.

  • Расторопша стимулирует отток желчи и является гепатопротектором, но это природный фитоэстроген, а значит, при эстрогенодоминировании она не подходит. И еще есть некоторые особенности, при которых она противопоказана. Все стоит делать с умом.
  • Фермент липаза помогает печени и желчному пузырю разбираться с жирами.
  • Куркума (помните, что она лучше работает вместе с молотым перцем?) способствует желчеоттоку и борется с воспалением. Добавляйте в блюда. Иногда есть смысл принимать дополнительно.
  • Корень одуванчика. Это вообще беспроигрышная вещь. Большой друг печени и желчного, а также эффективное противоотечное средство. Его обычно заваривают и пьют. А зелень можно добавить в салат.
  • Барбарис. Очень неплохо добавлять его в блюда, это старый друг желчного пузыря и кишечника.
  • Масло розмарина. Его можно смешать с базой и делать мягкий массаж области желчного пузыря. Вообще, аккуратные массажи этой зоны весьма полезны, но без фанатизма.

4. Ни в коем случае резко не теряйте вес. Особенно на кривых и косых обезжиренных диетах. Вот почему я против всяких разгрузок и загрузок, худении на овощах, соках и прочей ереси.

Как и кишечник, как и щитовидная железа, как и печень, как и желудок, желчный пузырь любит СТАБИЛЬНОСТЬ И ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ.

Почему об этом никогда не говорят "детокс-марафонщики", я не знаю.

Идеальный сценарий для него: спокойно, регулярно, через примерно равные (не короткие) промежутки времени в организм поставляется чистая и полезная еда. С правильным жиром, клетчаткой и белком.

А если вы вчера запивали огурцы таном и страшно страдали, "худели" ради того, чтобы сегодня у подруги съесть целый "Наполеон" - для желчного это настоящий мордобой. Издевательство. Катастрофа. Благодатнейшая почва для камнеобразования.

Не делайте так.

И не срывайтесь, пожалуйста. Если у вас бывают срывы - вы выбрали плохую диету, или, возможно, не хватает мотивации. Надо более серьезно подойти к вопросу, проработать его.

Особенно это важно для женщин в период гормональных колебаний - в пременопаузе, например. Там и так начинаются перекосы по эстрогенам, печени работать куда труднее.

Если вы вошли в этот период с лишним весом, будьте особенно внимательны к желчному пузырю.

Женщины с ожирением в период прекращения фертильности - самые частые кандидаты на удаление желчного пузыря, к сожалению.

Надо заранее максимально аккуратно и медленно избавиться от избыточных килограммов - пока есть время, пока еще не возникли сложности.

Также для людей, находящихся в нездоровом весе, характерны хронические воспалительные процессы в желчном пузыре.

5. Пусть физическая активность остается на максимуме. Я считаю, что менее 60 минут интенсивных движений в день - плавание, прогулки, зарядки и разминки - это попросту опасно для здоровья.

Как это реализовать? Утром-вечером прогулки, утром зарядка, в течение дня небольшие разминки/ пилатес / обруч /приседания с собственным весом / растяжки - на выбор. Бассейн - если есть возможность. Будет просто прекрасно!

Мужчинам обязательно стоит включать силовые нагрузки раза 3 в неделю.

Будете активным вы - будет таким же и желчный пузырь. Застойные явления весьма характерны для гиподинамичных товарищей.

И еще несколько полезных вещей от застоя желчи:

  • Гуаровая камедь. Ее часто используют как загуститель. Это природное волокно, которое обычно добавляют в выпечку - для связки. Способствует оттоку желчи и хорошо влияет на моторику кишечника. Но употреблять стоит прямо понемножку - на кончике ножа.
  • Источники витамина К. Листовая зелень, домашнее сливочное масло, яйца.
  • Источники кальция и витамина Д. Сардина, кунжут, домашний творог, скумбрия.

И кстати, проблемам с желчью очень даже способствует алкоголь, а также прием некоторых препаратов.

Вывод, как обычно, такой: даже если вы будете принимать и внедрять что-то полезное, это не сработает, пока не отмените вредное.

В случае с желчным пузырем НЕ ДЕЛАТЬ плохого не менее важно, чем ДЕЛАТЬ хорошее.

Даже не тратьте время на БАД, пока не исключили гиподинамию, вредную еду и издевательское похудение на *черт знает чем*.

Для женщин и их ситуации с желчным пузырем критически важными параметрами будут:

  • Вес (плохи и дефицит, и профицит).
  • Ситуация с половыми гормонами.
  • Активность - любая, только бы высокая.
  • Много воды.
  • Нормальный уровень инсулина - принципиальный момент!
  • Регулярное питание - никаких хаоса и переедания.

Для мужчин все то же, но плюс обязательно силовые нагрузки, нацеленные на увеличение мышечной массы.

Будьте здоровы, и всем желаю чудесных выходных!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх