На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

7 неожиданных симптомов обезвоживания

Признаки обезвоживания

Одна из самых больших проблем теплых месяцев — обезвоживание. Большинство из нас представляют себе это состояние как очевидное и говорящее само за себя, но на самом деле процесс обезвоживания проходит множество стадий. Иногда человеку достаточно просто выпить лишний стакан или два воды, но более тяжелые случаи потенциально могут спровоцировать опасные для жизни последствия.

Проблема в том, что мало кто способен распознать, когда он находится на начальных этапах обезвоживания. Некоторые из присущих ему симптомов легко можно связать с другими проблемами. Ниже описаны неожиданные признаки того, что вам нужно как можно скорее начать пить больше воды.

Симптомов обезвоживания

1. Неприятный запах изо рта. Хотя несвежее дыхание само по себе не обязательно означает, что вы обезвожены, оно определенно может быть симптомом и этого состояния.

Обезвоживание мешает слюнным железам производить достаточный объем слюны, что приводит к чрезмерному росту бактерий во рту. Именно по этой же причине после ночного отдыха вы пробуждаетесь с “утренним дыханием”: слюна борется с бактериями, но ее выработка замедляется во время сна.

В результате вы встаете утром с неприятным привкусом во рту, так как бактерии за ночь успели размножиться. Поэтому, если в ротовой полости часто ощущается сухость, а дыхание не отличается свежестью, возможно, пришло время для гидратации.

2. Сухая или покрасневшая кожа. Многие люди считают, что обезвоживание приводит к чрезмерному потоотделению, но на самом деле это верно только на начальной его стадии. А на более поздних этапах оно характеризуется очень сухой кожей. А еще она может выглядеть покрасневшей.

Другой симптом, на который следует обратить внимание, – это “ригидность” кожи после того, как ее ущипнули. Если ей необходимо какое-то время, чтобы прийти к своему нормальному состоянию, это означает, что она потеряла свою эластичность – явный признак того, что вам нужно увеличить объем употребляемой жидкости.

3. Мышечные судороги. Эксперты считают, что причиной мышечных спазмов после тренировки является обезвоживание и истощение электролитов. Последнее происходит, когда организм теряет много жидкости вследствие потоотделения.

В результате он остается без достаточного количества натрия и калия. Эти минералы помогают сбалансировать уровень рН в организме, а также контролировать работу нервной системы.

Имейте в виду, что мышечные судороги из-за обезвоживания происходят не только у спортсменов. Если вы гуляете в жаркий летний день и начинаете чувствовать мышечную боль, это может быть симптомом того, что вы выпиваете мало воды.

Как распознать обезвоживания организма

4. Лихорадка и озноб. Если вы чувствуете гриппоподобные симптомы, такие как головокружение и лихорадка, это может указывать на умеренное или серьезное обезвоживание. Известно, что тепловой удар и тепловое истощение, усугубляемые обезвоживанием, провоцируют подъем температуры и озноб.

Вы можете обильно потеть, в то время как кожа на ощупь будет прохладной. Чем выше температура, тем более обезвоженным становится тело. Если его температура не понизится, кожа перестанет быть прохладной и будет горячей и сухой на ощупь.

Именно сейчас необходимо немедленно “остыть” и воспользоваться медицинской помощью. Для охлаждения тела приложить к нему лед или влажную ткань и переместитесь в прохладное место.

5. Головные боли. Если вас мучает непрекращающаяся головная боль, и вы не уверены, что ее вызвало, причиной вполне может оказаться обезвоживание. Также оно может спровоцировать эпизоды мигрени по причинам, которые в настоящее время не до конца понятны.

В любом случае, если виновником действительно является обезвоживание, то употребив не менее стакана воды и продолжая употреблять больше жидкости в дальнейшей, вы можете облегчить боль.

6. Тяга к сладостям. Чтобы нормально функционировать, печень нуждается в достаточном количестве воды. Когда вы обезвожены, печени сложно высвобождать гликоген (скопившуюся в ней глюкозу) и прочие компоненты энергетического резерва, что приводит к тяге к пище, особенно к сладостям.

Некоторые люди также испытывают тягу к соленым закускам, но к сладкому она встречается чаще, потому что организм испытывает трудности с высвобождением в кровь глюкозы с целью использования ее как топлива.

Эксперты также отмечают, что если вы внезапно почувствуете голод вскоре после еды, то вам, скорее всего, просто нужно выпить воды, чтобы помочь работе печени.

7. Постоянная усталость. Как мы уже установили, гидратация помогает организму транспортировать важнейшие питательные вещества к клеткам и поддерживать работу органов. Поэтому, естественно, достаточная гидратация имеет ключевое значение для снабжения организма энергией в течение всего дня.

Не получая достаточного количества воды, вы можете чувствовать себя постоянно усталыми и как будто “разбитыми”. Более того, гидратация прямо воздействует на качество сна.

Конечно, переусердствовать тоже не рекомендуется. Избыточное увлажнение может привести к ночным пробуждениям для похода в туалет, что также бывает причиной усталости на следующий день.

Точно ли у меня обезвоживание?

Все перечисленные симптомы могут указывать на обезвоживание, но также могут быть применены и к другим состояниям здоровья. Так как же определить, обезвоживание это или что-то еще?

Жажду нельзя считать надежным показателем, потому что к тому времени, когда вы ее почувствуете, организму может уже существенно не хватать влаги. Так что отсутствие жажды вовсе не является признаком того, что тело достаточно увлажнено. Есть еще два способа выяснить, испытывает ли организм нехватку жидкости:

  • двумя пальцами слегка сожмите кожу с тыльной стороны ладони, после чего разожмите пальцы. Если она не вернется в нормальное состояние через пару секунд, значит, вы, скорее всего, обезвожены;
  • присмотритесь к своей моче. Это, пожалуй, самый известный показатель обезвоживания. Если вы хорошо увлажнены, моча должна быть прозрачной. Чем темнее она, тем больше вы обезвожены.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх