На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...

Кроманьонцы и неандартальцы -- сексуальные, словно панки и байкеры

В тему о том, что такое красота, и была ли она для первобытных людей такой же, как для нас.

Подумалось, что мы подсознательно считаем пещерных людей тупыми, безмозглыми, и не представляем, что как они на самом деле воспринимали красоту. Да и то, что на самом деле они от нас не так уж сильно отличались -- тоже в нашу голову не лезет. У меня есть небольшая теория почему.

b52caf396a0950f9ffc0aa66a6cd18ed.jpg

По той причине, что первобытных людей мы подсознательно представляем по научным реконструкциям  по черепу и рисункам типа таких:





И вот эти лица откладываются у нас в памяти, и мы "кладем на полку" эту древнюю историю в раздел "примитивность".

Однако ж, возвращаясь к разговору о красоте, хотя они не владели молекулярной физикой и семиотическим анализом, первобытные люди же создавали произведения типа таких:


Пещера Альтамира, ок. 16 тыс лет

(*да, я знаю, что на картинках разные гоминиды, и что искусство палеолита и неолита отличалось, в том числе и творцами, но тут разговор не об этом, а о нашем восприятии)

Пещера Шове, 30 тыс. лет

Так вот, быть может, наше снисходительное отношение к тем, которых мы знаем по бронзовым реконструкциям с тупым взглядом и не можем представить авторами вещей, полных красоты и минимализма (которого 20 век упорно старается достичь), быть может, оно вызвано отсутствием на тех рекострукциях мимики? Той самой, о важности которой в изображениях лиц мы говорили недавно?

Типичное "чучело человека" со стеклянными глазами
Shanidar 1 by John Gurche.jpg

И современная школа антропологической реконструкции (которые по черепам лепят скульптуры) дает весомый довод. Ныне по черепам и скелетам принято пещерных людей восстанавливать не безмолвными гипсовыми или бронзовыми бюстами с бессмысленным взглядом. А вполне в духе натуроподобия, удовлетворившего бы и мадам Тюссо.
Вдобавок, наука продвинулась вперед в том смысле, что реконструкторы совершили визуальный прорыв. Они озвучили шокирующую идею: пещерный человек мог причесываться! И стричь волосы! Или заплетать их в косички! А также носить украшения (из подручных материалов, конечно), тем более, что эти украшения, например, ракушки, в захоронениях находят. И татуировки он тоже делать мог! Что доказывают найденные замумифицированные останки со следами татуировок. И просто тело раскрашивать (находят следы краски, осевшие на костях скелета). То, как "наряжались" североамериканские индейцы и племена Океании уже в новую эру, вооруженную фотоаппаратами, становится источником вдохновения авторов реконструкций.

А еще они добавляют в свои работы мимику и характер. Ну а чо?  У кошек есть характер и настроение, выражающиеся в мимике, у собак, у высших приматов. У тигров какие умные глаза... А уж наши предки (и боковые линии, прямоходящие) точно умнее были.

И глядя на эти головы в музеях, как-то больше веришь в артистический потенциал пещерных людей, как художников (прочем, на рестлинге я бы поверила в их победу еще сильнее).

220.jpg
443.jpg
v0-master.jpg
image.jpg

Вот такой у меня препод был, один в один
Homo Sapien model 1 (c) Trustees of NHM.jpg

Татуировки на теле
homo-sapiens-model-on-white-two-column.jpg

Этот неуловимо напоминает Сукачева. Глумливостью, наверно.
19206cbbc28cdd5288081c2b2ba3a1d1.jpg

Использование "черной" кожи вообще сразу психологически оправдывает низковатые лбы и широкие носы, потому что мы ЗНАЕМ, что для наших современников другой расы это нормально, а не признак низкого интеллекта (а вот в Валуеве и Шарикове нас эти черты смущают).
e96ce50ddba1a128c821a2992cd830e1.jpg
158.jpg
e4c1dbd2641f43aa73872abf2ebe9e81.jpg

Это вообще шедев креатива от Fabio Fogliazza, жаль, не поставил на поток.


dsc0026_1200x1800.jpg
0_19086d_1181e501_orig.jpg

Следы ран и переломов костей лица, беззубость опять таки
c5ed73426a9f3c277ea6f538b995d2b7.jpg
228.jpg
99999.JPG

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх