На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...

Синяки под глазами у детей

Наличие синяков под глазами – это не очень хороший признак!

Синяки под глазами у детей

Родители всегда тревожатся за здоровье своих малышей, особенно если замечают, что у малыша не все в порядке во внешности и под глазами возникают синяки или глубокие сине-фиолетовые тени. Такие жалобы очень распространены среди родителей, и врачам практически ежедневно приходится встречаться с такими малышами в практике. Но, наличие синяков под глазами – это не очень хороший признак, и очень правильно поступают те родители, которые отправляются с этой жалобой к доктору, так как такие проявления зачастую связаны с проблемами в здоровье ребенка. Тогда необходимо быстро разобраться в проблеме и определить, почему же возникают эти синяки и нужно ли проводить лечение ребенка, или это неопасное явление? Попробуем разобраться во всех причинах, которые вызывают синяки под глазами.

Почему лицо?
Как известно, лицо и глаза это не только зеркало души, но и зеркало здоровья организма ребенка. Кожа и слизистые детей достаточно достоверно сообщают врачу об общем состоянии организма и различных неполадках в нем. Лицо чутко реагирует на изменения внутреннего баланса и обмена веществ, теряя свою свежесть и подавая тревожные сигналы.

Поэтому, внимательные мама с папой сразу отмечают тревожные сигналы о том, что в организме малыша происходит что-то не то. Одним из самых визуально заметных признаков неблагополучия может стать синева кожи под глазами. По большей части это происходит из-за того, что кожа в области глаз истончается, а под нею начинают просвечивать кожные сосуды. Гораздо реже синяки под глазами возникают из-за того, что там формируются мелкие или достаточно крупные кровоизлияния. И первым делом необходимо определить точную причину возникновения кругов или синяков под глазами. Сами родители не всегда могут это определить, тогда необходима помощь врача-педиатра или других специалистов. Однако, примерно предполагать, почему же возникают круги или синяки под глазами, должны и сами родители, чтобы помочь врачу в разборе причин и указать важные факты. Почему же могут быть эти проявления?

Фактор первый – генетика.
Наши дети так или иначе получают объем генетической информации от папы и мамы, поэтому и комбинация генов, а значит и похожесть на вас, будет достаточно большой. Поэтому, кроме того, что ушки или носик карапузы похожи на папу, и губки и глазки – на маму, дети могут унаследовать от вас и особенности строения кожи, предрасположенность к синякам под глазами. Это обычно бывает из-за наследования очень тонкой кожи на лице и особенностей расположения сосудов под кожей. При таком состоянии дел никакого особенного лечения не требуется, так как против генов не попрешь, но нужно вести активное наблюдение за ребенком, так как его кожа и сосуды имеют повышенную чувствительность к внешним факторам. Периодически ребенку с профилактической целью показаны курсы общеукрепляющих препаратов – витамины, сосудотоники, а также строгое соблюдение режима дня и правильное питание. Хотя это вполне справедливо для любого ребенка.

Фактор второй – повышенная утомляемость.
Иногда синяки под глазами появляются у детей в школьном возрасте и тогда родители сразу начинают подозревать факт сильного утомления ребенка в школе или при дополнительных к школе мероприятиях (посещение кружков, секций). Сегодняшние дети загружены колоссально – сама по себе школьная программа существенно отличается от той, что была даже в наше время, она способна достаточно сильно утомить не только детей, но и родителей, которые пытаются помочь с уроками своим детям. Кроме того, объем нагрузки как в школе, так и дома иной раз превышает все разумные границы, ребенку порой некогда толком отдохнуть после уроков, так как необходимо выполнить еще очень большой объем домашних заданий. Поэтому, дети перегружаются, устают и не могут полноценно отдохнуть. Переутомлению во многом способствуют и сами родители, дополнительно записывая детей на различные секции, студии и дополнительные занятия.
А еще на современных детей серьезно влияет и компьютер и телевизор, если раньше после уроков дети отправлялись на улицу гонять мяч и бегать, то сегодня все чаще свободное время они тратят на просмотр телевизора или компьютерные игры и интернет. Подобный ритм жизни для детей не самый оптимальный, и может сильно повлиять на строение кожи и работу сосудов. Кожа на лице становится тоньше, сосуды под ней начинают сильнее просвечивать. В результате визуально это выглядит темными кругами и тенями вокруг глаз.

Прежде всего, борьбу с темными кругами под глазами нужно начинать с организации правильного режима дня и максимального соблюдения смены труда и рационального отдыха. По возможности, снимите ребенка с дополнительных секций. Особенно тех, у для ребенка не вызывают особого энтузиазма, и замените их прогулками (но не сидением за компьютером и играми). Обязательно включите в недельное расписание ребенка спортивные занятия, а если вы не посещаете тренировок – пусть ребенок хотя бы дома занимается гимнастикой или гоняет в футбол на улице.
Выходные дни посвятите отдыху, а не стиркам и уборкам дома, или хотя бы распределите выходные так. Чтобы успеть побыть с ребенком на открытом воздухе, вывезти ребенка на дачу, на природу или куда-то прогуляться. Важно играть с ребенком в подвижные игры, с вами вместе это делать будет в два раза интереснее. Активные игры на улице улучшают кровообращение тканей и насыщают их кислородом, синяки под глазами и бледность исчезают достаточно быстро.

Фактор третий – неправильное питание.
В наше время мало кто может похвастаться тем, что его дети кушают абсолютно правильно, и даже если дома они едят полезные каши и супы, то сердобольные бабушки пичкают малышей сладостями, а друзья на улице угощают чипсами и газировками. Кроме того, засилье фастфуда на каждом шагу так и манит ребенка попробовать что-то новое и вкусное, но совершенно не полезное для его пищеварения и здоровья в целом. В школьном возрасте вообще трудно проконтролировать питание ребенка, но может в школе не покушать или купить в школьном буфете не совсем те продукты, которые будут ему полезны.
Кроме того, в попытках накормить нехочуху, который отказывается есть или ест из рук вон плохо, родители идут у него на поводу, покупая те продукты, которые он согласится кушать. Кроме того, занятым родителям порой некогда готовит полноценные блюда, и они прибегают к полуфабрикатам или блюдам быстрого приготовления. Которые необходимо только разогревать. Кроме того, в питании детей. Особенно в зимне-весенний период мало фруктов и овощей, и если они и имеются. То пользы в них может быть мало, так как хранились они неправильно или приготовленные из них блюда теряют большую часть полезных веществ.

Фактор четвертый – нарушения в режиме дня.
Для полноценной работы организма необходимо соблюдение четкого режима дня, полноценный сон и достаточное количество отдыха, физической активности и нагрузок. Если ребенок постоянно недосыпает, механизмы компенсации организма постепенно истощаются, первым признаком переутомления могут становиться синяки под глазами и общая вялость. Чтобы синяки не появлялись, необходимо нормализовать сон ребенка, до десяти лет сон должен занимать не менее 9-10 часов в сутки, важно укладывать ребенка спать в одно и то же время, кроме того, важно спать днем. Кроме длительности, важно и само качество сна – не стоит играть с малышом в активные игры перед сном, смотреть долго телевизор. Полезно перед сном погулять. Проветрить комнату, следить за температурой и влажностью в детской.

Фактор пятый – развитие анемии.
Одной из проблем при формировании кругов под глазами является железодефицитная анемия. Недостаток железа прежде всего. Сказывается на состоянии кожных покровов, могут возникать синяки под глазами из-за истончения и сухости кожи, при этом они могут появляться еще задолго до изменения в анализе крови и являются признаком скрытого дефицита железа. Если синяки возникают и становятся выраженными, именно с анализа крови и исключения анемии начинают все мероприятия по обследованию. Особенно опасна анемия для грудничков, у них она может приводить к расстройствам питания и роста.

Даже если по анализу нет анемии, а круги под глазами у ребенка достаточно устойчивы, необходимо достаточно внимательно наблюдать за малышом и проводить контроль гемоглобина, так как анемия может достаточно длительно существовать как латентный дефицит железа. Тогда организм из резервов пытается компенсировать нехватку, но постепенно запасы истощаются. При этом нужно подкорректировать меню ребенка, включив в него мясо и мясные продукты. Богатые железом, а также витамины и минералы, помогающие усвоению этого минерала – это гречка, печень, яблоки и соки. При выявленном дефиците железа необходимо медикаментозное лечение препаратами железа.

Фактор шестой – гельминты.
Иногда причинами развития кругов под глазами являются гельминты в организме (заражение глистами). При этом глисты оказывают общее негативное действие на организм и отравляют как кишечник, так и все тело ребенка, при этом они еще и объедают своего хозяина в плане питательных веществ. А из-за раздражающего и токсического действия глистов, организм не может полноценно всасывать и оставшиеся витамины и минеральные вещества. При глистных инвазиях дети жалуются на боли в области пупка. Нарушения стула и возникают круги под глазами.

Определить паразитов можно по анализу кала на яйца глистов или по анализу крови на антитела к паразитам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх