На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Нужно ли разжижать кровь на постоянной основе и пить аспирин для профилактики

Последние лет 20-ть из каждого "утюга" звучит рекомендация пить на постоянной основе сердечный аспирин для разжижжения крови и профилактики инфаркта миокарда и инсульта. И лет 10 назад действительно семейные врачи, терапевты и кардиологи всем пациентам (даже кто не страдал сердечными патологиями) рекомендовали принимать аспирин в дозировке 75-100 мг для профилактики на постоянной основе.

Нужно заметить, что разжижжение крови на постоянной основе в ряде случаев жизненно необходимо пациентам с аритмией, выраженным атеросклерозом, тем, у котого показатели свертываемости повышены. Эту категорию людей, нуждающихсЯ в длительном и регулярном приеме антиагрегантов рассматривать в статье я не буду.

Я хочу поговорить о том, нужно ли разжижать кровь на постоянной основе относительно здоровым людям после 55 лет?

Нужно ли разжижать кровь на постоянной основе и пить аспирин для профилактики

Что такое тромбоз и зачем вообще разжижать кровь?

Тромбоз - это основная причина сердечно-сосудистых катастроф - инфаркта миокарда и ишемического инсульта. И снизить вероятность этого жизненно опасного состояния можно, изменив повышенную вязкость крови.

И важно снизить свертываемость крови таким образом, чтобы не получить противоположный результат - не повысить риск внутреннего и мозгового кровотечения.

Многие понимают термин "разжижжение крови" буквально. Но лекарства работают немного иначе - они не делают кровь более жидкой по физическим показателям.

Тот же аспирин действует так: он лишает тромбоциты возможности склеиваться друг с другом. И это - "пожизненное" для тромбоцитов явление.

Учитывая, что жизнь тромбоцитов составляет всего 5-6 суток, и они постоянно обновляются - это некритично, и не вызовет резкого кровотечения (если нет к ней склонности, разумеется). Но для поддержания этого эффекта и требуется постоянный прием аспирина,. чтобы он воздействовал уже на те тромбоциты, которые образовались сутки спустя после предыдущего приема лекарства.

Нужно ли разжижать кровь на постоянной основе и пить аспирин для профилактики

Кому нужно разжижать кровь на постоянной основе?

Если раньше считалось, что все люди страше 55-60 лет должны регулярно принимать сердечный аспирин для разжижжения крови, сейчас эта рекомендация считается необоснованной и даже опасной.

Разжижжение крови на постоянной основе назначается в первую очередь тем пациентам, которые:

  • Страдают мерцательной аритмией - патологией, которая сама по себе является повышенным фактором тромбоза.
  • Имеют выраженный стеноз (сужение просвета) сердечных сосудов и, соответственно, у них повышенный риск развития инфаркта миокарда из-за их закупорки.
  • А также больным сахарным диабетом с наличием осложнений заболевания со стороны сердечно-сосудистой системы.

Нужно ли пить аспирин для профилактики?

Нужно ли пить аспирин для разжижжения крови относительно здоровым людям после 55-ти лет? (Я понимаю, что в этом возрасте совершенно здоровых встретить очень сложно. Имею ввиду людей без наличия серьезных проблем со стороны сердечно сосудистой системы и сахарного диабета).

Нужно ли разжижать кровь на постоянной основе и пить аспирин для профилактики

Это сложный вопрос, вокруг которого до сих пор не утихают дебаты в кардиологическом сообществе. Доказано, что длительный прием аспирина повышает риск внутрижелудочного и кишечного кровотечения, а также может стать причиной геморрагического инсульта - кровоизлияния в мозг.

То есть нет смысла рисковать такими опасными осложнениями. Лучше в этом случае разжижать кровь другими способами - здоровым питанием, регулярным спортом и тщательным контролем за своим здоровьем (включая контроль артериального давления, уровня холестерина и сахара в крови.

Резюме

Сегодня аспирин для профилактики лицам, у которых нет высокого риска развития инфаркта миокарда, на постоянной основе не назначается.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх