На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...
  • Дмитрий Федорович
    Все мы платим в этот фонд деньги и они не малые.Куда они идут не ясно ни кому.Тёмная организация.Если человек травмир...«Давайте и вам но...
  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...

Моя ковидла

Вторую неделю я болею коронавирусной инфекцией, протекающей у меня в довольно необычной форме.
Расскажу, как всё началось, как продолжалось и как меня хотели оштрафовать на 4000 рублей.

19 октября, в понедельник я поехал на дачу "закрывать" сезон. Надо было слить воду из водопровода, отключить насосную станцию, убрать трубы. Приехал на дачу вечером уже в полной темноте, было холодно, да ещё и дождь пошёл. Замёрз и немного промок. Ночью вернулся.

20 октября, вторник. Почувствовал, что на даче слегка простыл.

21 октября, среда. С утра оказалось, что совершенно ничего не могу делать: сил не было совсем. Появилось странное явление в глазах - сложно было смотреть на всё вокруг, особенно на экраны. Было ощущение, что глаза плохо открываются. Сильно болела голова. Температура 36.6.

22 октября, четверг. С утра показалось, что стало гораздо лучше, но проблема с глазами осталась и начало ломить кости. Начала болеть шея по бокам. Появился насморк и небольшой кашель. Вечером я вдруг осознал, что не чувствую запахи, даже самые сильные. Принял две таблетки Полиоксидония (лекарство весьма неоднозначное, но однажды оно меня уже спасло. Температура 36.6. Измерил сатурацию - 97-98.

Как же здорово, что моя девушка посоветовала ещё летом купить пульсокисметр. Покупал модель "130B Black case", сейчас он стоит $11.59 (12.59 минус купон продавца).

23 октября, пятница. По совету близких людей начал принимать витамин D "лошадиными дозами" 5000 единиц, витамин C 1000 единиц. Я уже давно принимаю каждый день кроверазжижающие препараты КардиАСК или ТромбоАСС (это просто аспирин в малой дозе). Увеличил дозу с 50 мг до 100 мг в день.

С утра немного поколебавшись решил, что надо "сдаваться". Вызвал врача на дом. Через некоторое время перезвонили и сказали, что раз температуры нет, врач не придёт и отправили меня в поликлинику. На моё возражение, что у меня может быть коронавирус и я могу кого-нибудь заразить, ответили, что пока вирус не подтверждён, ничего страшного. :)

Весь день чувствовал себя совершенно больным, появилась боль в груди, температура поднялась до 36.9. Голова не только болела, но и плохо соображала.

Во второй половине дня пополз в поликлинику - в отдельный вход "для пациентов с температурой". Там мне показалось, что сначала меня приняли за симулянта. Измерили сатурацию - 98 (я взял с собой и свой приборчик, он тоже показал 98). Дали термометр, через пять минут отобрали и сказали, что температуры нет. Тест на коронавирус брать не хотели, но потом всё же взяли, взяв с меня подпись, что я обязуюсь не выходить из дома до получения результатов (при том, что находился-то я не дома в тот момент).

Выдали стандартную бумажку с рекомендацией принимать Ингавирин, Флуимуцил вместо АЦЦ, антибиотики Азитромицин и Амоксициклин.

Из этого всего я купил только Флуимуцил.

Написал в фейсбуке про то, что у меня возможно ковид. Множество людей начали давать советы, чем лечиться. Внял совету Ильи Хрупалова и купил Пиколинат Цинка, начал принимать по две таблетки утром и вечером (22+22 мг).


24 октября, суббота. Результат теста обещали через 3-5 дней, но я на всякий случай зашёл в электронную медицинскую карту и убедился, что результата нет. Забегая вперёд скажу, что к тому моменту он уже был готов. Самочувствие практически не изменилось. Температура 36.6. Сатурация 97-98.

25 октября, воскресенье. В 11 утра пришла СМС от DIT_EMIAS: "Вы сдали тест на коронавирус. Результаты появятся в Вашей электронной медкарте в течение трёх дней". Через два часа позвонили из Департамента здравоохранения и сообщили, что у меня подтверждена коронавирусная инфекция. Сказали не выходить из дома и ждать врача в понедельник. Вечером ещё раз позвонили из Депздрава и спросили, как я себя чувствую.

26 октября, понедельник. Позвонили из Депздрава, спросили, как я себя чувствую и попросили назвать всех, с кем я контактировал последние две недели (ФИО, дата рождения, номер телефона). Говорили, что это нужно "на всякий случай". Сдуру "сдал" одного человека, на следующий день ему пришла СМС с требованием сесть на самоизоляцию на 14 дней и угрозой штрафа при неисполнении этого требования.

Пришёл врач, выдал на подпись "Cогласие на лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19 в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции". В документе есть требование установить на личный смартфон приложение "Социальный мониторинг". Оно требует делать селфи несколько раз в день в произвольное время и выписывает штрафы, если не успеешь это сделать. Я подписал, но приписал в конце, что "Не могу установить Социальный мониторинг на свой телефон по техническим причинам".


Врач дал телефон службы соцмониторинга, чтобы заказать доставку их устройства и сказал, что доставка будет на следующий день.

Он назначил даты двух тестов-мазков ПЦР - 3 и 4 ноября и выдал бесплатные лекарства: Парацетамол и средство от малярии Гидроксихлорохин. Употреблять их я не стал.


Позвонил в Соцмониторинг, заказал доставку их устройства (удивительно, но ответили сразу и весь процесс занял пару минут).

Вечером произошло удивительное: я начал чуть-чуть чувствовать запахи.
Наверное "карательное здравоохраниение" так положительно повлияло на мой организм. :)

Кстати, в электронной карте результаты теста не появились.

27 октября, вторник. В 11 утра пришло СМС-сообщение от DIT_EMP с требованием установить "Социальный мониторинг".


Вечером позвонили из Соцмониторинга и спросили строгим голосом, почему я не поставил приложение. Ответил, что жду доставки их устройства. Спросили номер заявки, я назвал. Сказали, тогда ждите доставки. Изменений в самочувствии почти нет. Сатурация 97-98, температура 36.6.

28 октября, среда. Утром снова пришло такое же сообщение с требованием установить "Социальный мониторинг". Вечером снова позвонили из Соцмониторинга с вопросом, почему я не поставил приложение. Снова дал номер заявки на доставку устройства.

29 октября, четверг. Третье сообщение от DIT_EMP пришло в 15:33 и в нём уже начали пугать штрафом 4000 рублей. Никто не звонил. Чувствую себя явно лучше.


30 октября, пятница. Позвонил в Соцмониторинг, в третий раз сказал, что есть заявка на доставку устройства, они сказали не беспокоиться о штрафах. Потихоньку выздоравливаю, но голова всё равно думает плохо.

Прислали ролик про иранское исследование, что Бромгексин помогает от коронавируса. Хуже от него точно не будет, так что попросил мне его купить и начал пить по три таблетки каждый день.


31 октября, суббота. Неожиданно позвонили в домофон "Из поликлиники". Пришла тётя в защитном костюме и взяла мазок ПЦР, хоть и обещали взять его на два дня позже - 2 ноября.

1 ноября, воскресенье. Чувствую себя уже почти нормально. Голова только болит и плохо соображает.

2 ноября, понедельник. Утром зашёл на всякий случай в электронную медицинскую карту. Результата пока нет (в прошлый раз он там появился через неделю после сдачи, так что ничего удивительного).

Вечером ещё раз зашёл. Оп! А вот и результат, и он отрицательный!


Сегодня двенадцатый день с начала моей ковидлы. Устройство с приложением Социальный мониторинг так до сих пор и не привезли, угрожающие СМС больше не присылают. Звонить тоже перестали. Впрочем, я без всякого мониторинга всё это время не выходил из квартиры. Жду, когда у меня возьмут ещё один мазок (обещали 4.11, но кто их знает) и очень надеюсь, что он тоже окажется отрицательным.

upd.: 3 ноября, вторник. Пришла девушка в защитном костюме и взяла третий мазок.

Похоже, я легко отделался (во всех смыслах).

P.S. Я не знаю, помогли мне или нет лекарства и витамины, которые я принимал и принимаю, и не хочу, чтобы кто-то воспринял это, как советы по самостоятельному лечению.

© 2020, Алексей Надёжин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх