На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тихонов
    Уважаемый автор, могу заверить: с высокой степенью достоверности ощущаю рост АД до 135-140. Появляются тупые головные...Неврологи выяснил...
  • Ан ШХ
    тема не раскрыта, о влиянии секса на головную боль ничего не сказано!!! ))))))))))))))))Неврологи выяснил...
  • epobedimski
    А если давление низкое ,а голова болит очень:Неврологи выяснил...

Где и как в Российской Империи появилась первая станция Скорой помощи, которая работает и по сей день

304

В 1881 году в Вене произошла страшная катастрофа - пожар в театре комической оперы. Тогда погибло 479 человек. Сотни обожженных людей – живых и мертвых – лежали на снегу и в течение суток не могли получить медицинскую помощь. Именно это чудовищное событие и явилось толчком к появлению первой в Европе Скорой помощи. Граф Михаил Михайлович Толстой-младший предложил создать в Одессе медицинское учреждение по образцу Венской станции Скорой помощи.

По инициативе Толстого и на его личные средства в Одессе в 1902 году была создана первая в Российской империи станция Скорой помощи. Основной задачей этого проекта было: организовать в городе круглосуточную экстренную медицинскую помощь.

Первая станция Скорой помощи в Одессе

Первая станция Скорой помощи в Одессе

 

Михаил Михайлович Толстой - Почетный гражданин Одессы


Нельзя не сказать несколько слов о самом графе Михаиле Михайловиче Толстом-младшем. Меценат, человек безгранично любящий свой город. Кроме создания станции Скорой помощи, Михаил Михайлович 10 лет был попечителем Одесской городской публичной библиотеки. Передал в дар городу коллекцию редких изданий в количестве 2000 томов. Все эти книги – нумерованные экземпляры, напечатанные на редких сортах бумаги (китайском, японском, голландском), в обложках из кожи, парчи, бархата. Многие книги имеют автографы авторов, художников, издателей, а также оригинальные рисунки и акварели художников.

Но и это еще не все. Знаменитый Одесский Оперный театр, построенный в 1887 году. Один из пяти лучших театров Европы. Строительство театра обошлось городу в колоссальные деньги - 1,5 миллиона рублей. И 80 процентов этой суммы дал Толстой.

Поэтому, когда в 1909 году на заседании Одесской городской думы было предложено избрать графа Михаила Михайловича Толстого почетным гражданином города Одессы, учитывая его особые заслуги перед городом и его жителями - решение было принято единогласно.

Портрет графа М.М. Толстого младшего работы Н.Д. Кузнецова, 1890 г

Портрет графа М.М. Толстого младшего работы Н.Д. Кузнецова, 1890 г

Строительство станции Скорой помощи


Но вернемся к станции «Скорой помощи». Для детального изучения работы этой службы Михаил Михайлович отправился в Вену. Целый месяц он работал на станции. Даже выезжал на вызовы вместе с дежурными врачами в качестве санитара на карете Скорой помощи.

После возвращения в Одессу, в августе 1901 года, Толстой совместно с Городским обществом врачей начали подготовку к строительству станции. За 15 месяцев в Валиховском переулке по проекту известного одесского архитектора Юрия Дмитренко были построены два здания и гаражи для санитарных карет. Официальное открытие станции состоялось 25 апреля 1903 года.

Михаил Михайлович не жалел средств для своего детища. Он потратил на создание станции Скорой помощи 100 тысяч золотых рублей! А на содержание станции в течение 16-ти лет Толстой выделял огромную сумму – около 30000 рублей в год.

Все - от входа в вестибюль до мельчайших деталей медицинского оборудования приемных палат - было оснащено по последнему слову науки и техники начала ХХ века. Здесь работал даже рентген-аппарат, который был изобретен всего за несколько лет до этого. В Вене Михаил Михайлович заказал 2 специальные кареты, приспособленные для перевозки больных. После открытия Одесская станция Скорой помощи была признана специалистами одной из лучших в Европе.

Карета скорой помощи

Карета скорой помощи

 

Правила работы Скорой помощи


Чтобы вызвать «Скорую», по правилам, установленным лично графом Толстым, вызывающий должен был ответить на все вопросы врача: что случилось, точный адрес, кто сообщает, а потом обязательно дождаться ответа – «едем» или «не едем». И если «едем» - то карета скорой помощи уже через 20-30 секунд выезжала из гаража и через 10 – 15 мин была на месте вызова. Бригада состояла из двух санитаров и врача. Дежурство было круглосуточным.

Но в начале ХХ века в Одессе ни каждая семья имела дома телефонный аппарат. Поэтому для удобства, Михаил Михайлович на свои средства установил в городе телефонные автоматы, предназначенные только для звонков в Скорую помощь. А чтобы народ не перепутал, установил на дверях инструкцию.

Инструкция на телефонном автомате

Инструкция на телефонном автомате

В правилах также было сказано, что «Скорая» должна выезжать по первому требованию в любые учреждения, на вокзалы, в ночлежки, парки и театры. И не обязана выезжать к пьяным и психически больным.

Услуги станции были абсолютно бесплатными

Но самое главное, услуги станции для горожан были абсолютно бесплатными и оказывались всем, не зависимо от сословия и кошелька.

«Станция скорой помощи просит не утруждать врачей напрасным предложением гонорара, которого они ни в коем случае принять не могут. Санитары и кучера за принятие подачек увольняются немедленно со службы», - говорится в последнем пункте правил работы Станции скорой помощи.

Транспортировка больного. Первая станция Скорой помощи в Одессе

Транспортировка больного. Первая станция Скорой помощи в Одессе

Работники станции действительно дорожили своим местом. Ведь врач получал 40 рублей в месяц, а санитар 20 рублей! Для сравнения – буханка ржаного хлеба стоила 4 копейки, а белого -7 копеек. Рубашка 3 рубля, а пальто - 15 рублей. Бедными их нельзя было назвать…

Станция Скорой помощи, с момента своего открытия, работала и как самостоятельное медицинское учреждение. Здесь открыли отделения для тяжелобольных, которых привозили бригады, стационары для пострадавших, амбулаторию, куда больные приходили сами.

Станция Скорой помощи сегодня

Одесская станция Скорой помощи работает и по сей день. Сегодня все районы города обслуживают уже 7 подстанций. Уникальная станция Скорой помощи, созданная графом Михаилом Михайловичем Толстым, прославившая Одессу на весь мир завоевала уважение и любовь всего города. С первых дней существования принципами ее работы были: доступность и безотказность для любого обратившегося за медицинской помощью. На том и стоим!

Здание Скорой медицинской помощи сегодня

Здание Скорой медицинской помощи сегодня

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх