На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Признаки замершей беременности

Жизнь ― штука непредсказуема, и бывает, готовит нам испытания. Иногда мы их прогнозируем, иногда они застают нас врасплох. Одним и таких испытаний, по истине, тяжёлых и болезненных, является прерывание долгожданной беременности в связи с гибелью плода. Нередкие случаи, когда женщины, заранее тревожась, задают себе вопрос: «А всё ли нормально?», чем вводят в дисбаланс состояние своего спокойствия. С целью сберечь свои нервы и обзавестись уверенностью, что всё хорошо, что повод для беспокойства отсутствует, стоит обзавестись некоторыми знаниями медицинского плана, а именно: знать признаки замершей беременности.

unsplash.com

Замершая беременность. Что ей предшествует?

Замершей беременностью называют прекращение жизнедеятельности плода в утробе матери. Предпосылками к такого рода поворота событий могут быть:

  • вредные привычки женщины (курение, алкогольное любительство, наркотическая зависимость) и вызванные под их влиянием генные мутации плода, так называемый тератогенный эффект,
  • генные мутации, связанные с отравлением токсинами организма женщины некачественными продуктами питания или испарениями (производственные химикаты: краски, лаки),
  • инфекции матери в период вынашивания крохи (как те же половых органов, так и ветрянка, краснуха, несовместимые с беременностью),
  • гормональные дисфункции у женщины (в случае, когда в её организме мало гормона беременности (прогестерона), то и плод не имеет базы для развития),
  • прежде сделанный аборт, в таком случае стенки матки могут быть на столько тонкие, что зиготе просто некуда прицепиться, и она гибнет или крепится к не тем органам: маточным трубам яичникам, брюшной полости,
  • действие некоторых медикаментозных средств лечения во время беременности, не совместимых с ней,
  • трудности свёртывания крови (антифолиспидный синдром), что затрудняет процесс крепления оплодотворённой клетки, и адекватному функционированию сосудов матки, через которые плод питается.

Как бы там не было, пережить женщине это трудно, но есть смысл жить дальше. Да, случилось. Такое бывает. Нужно понимать, что вы не единственные в этом горе: каждая пятнадцатая женщина из ста имела такой опыт. Сказывается ещё и возраст. У двадцатилетних девушек ― это 10% вероятности такого случая, у 35-летней женщины ― 20 %, а у 45-летных ― все 50 %. Но, после такого поворота событий, непременно будет ещё возможность родить нормального, полноценного, крепкого малыша.

Главное в этом деле: вера в себя, настойчивость, уверенность и готовность принять Божий дар. К состоянию беременности нужно готовиться самой и готовить мужа к будущему отцовству. Это значит, что нужно беречь своё здоровье: отказаться от всех вредных привычек (мужчине на 3-4 месяца до зачатия, а женщине на 3-4 года минимум: сначала очищается организм, потом вынашивает кроху, а потом кормит), правильно питаться, больше проводить продуктивного времени на свежем воздухе, избегать стрессов и пройти до зачатия обследование.

В какой способ определить, на сколько хорошо или допустимо идёт беременность и не случилась ли беда?

Признаки замершей беременности

Замершая беременность обладает некоторыми типичными признаками. Они схожи во всех триместрах беременности, но с некой, характерной каждому этапу развития будущего малыша, особенностью.

Первоочерёдно, у женщины прекращаются признаки беременности: токсикоз, боль в молочных железах, базальная температура повышенного характера. При беременности в первые 10 дней, если случается её замирание, то это проходит мимо жизни самой женщины, не сказавшись не на её самочувствии, не на внешнем виде и т.п. В ситуации, когда имеются воспалительные процессы и инфекции в половых органах крепление зиготы к эпителию может произойти и в другом месте: в маточных трубах, на яичниках или в брюшной полости. Тогда будущий плод обречён на гибель не позднее, нежели 12 неделя беременности.

Если плод замер и прошло 5-7 дней, появляются такие признаки: озноб при повышенной температуре, тянущие боли внизу живота, кровяные выделения, тошнота. Кровяные выделения могут появиться и раньше, они, возможно, предвестники трагичного события. И если вовремя отправиться на осмотр к гинекологу, отправиться на УЗИ и выполнить рекомендации врача, то можно спасти жизнь будущему малышу.

Опасными в плане замирания эмбриона являются 3-4 неделя беременности, 8-10, 13-14.

В первом триместре характерным показателем замершей беременности является резкое снижение базальной температуры, как бы «опустошение» груди, прекращение токсикоза.

Во втором триместре добавится отсутствие шевеления плода, боли и выделения красного цвета.

В третьем – сильные тянущие боли внизу живота, лицо и руки отекают, растёт температура, болезненное мочеиспускание, потемнение вокруг глаз, кровотечение, плод прекращает шевелиться.

Диагностика и лечение замершей беременности

При любых сложившихся обстоятельствах, до подтверждения врачами наличия замершей беременности, вы лишь можете догадываться и переживать. По этому, при малейших подозрениях ― сразу поторопитесь за квалификационной помощью.
На осмотре у гинеколога может быть выявлено уменьшение матки, не характерное протеканию беременности или воспалительные процессы в половых органах, угрожающие плоду. Дальше, вас направят на осмотр УЗИ. Показателем прекращения беременности является отсутствие сердцебиения плода. Диагностируется уже на 6-7 неделе беременности.

Анализы ХГЧ тоже являются показательным фактом наличия/отсутствия беременности. При случившемся прекращении развития плода их показатель резко падает или не соответствует сроку беременности.

Если всё же, подтвердились опасения прекращения жизнедеятельности плода, то его нужно извлечь из организма женщины.

На ранних сроках это происходит в такие способы:

  • химическое воздействие на плод, что бы тот рассосался (используют очень редко в Европейских странах),
  • самостоятельное очищение организма женщины под контролем врачей (практикуют в Европе),
  • вакуумная чистка или медикаментозный аборт (с помощью таблетки вызывается кровотечение, которое очищает организм женщины от замершего плода).

На более поздних сроках применяют:

  • медикаментозный аборт с помощью определенного раствора, вызывающего схватки,
  • скобление (так называемый хирургический аборт).

После удаления ненужной плоти, женщине назначаются антибиотики и наблюдение врачами. Может проходить как в стационаре (при желании или необходимости), так и в домашних условиях. Дальше, планирующим детей семьям, ещё нужно крепнуть духом, физически и подготовиться к будущему родительству: ответственно, осознанно, уверенно. Всё будет хорошо.

Слушайте врачей и свой внутренний голос.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх