На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ноги - вверх, давление – вниз: как снизить давление без таблеток, рассказали врачи

Правильное дыхание и упражнения ногами помогут гипертоникам.

Скачущее давление начинает преследовать, когда переваливает за 50. Аптечные препараты не всегда есть под рукой.

Как снизить давление без таблеток, рассказали врачи. Снизить показатель можно при помощи простых упражнений. При повышении давления сосуды приходят в тонус. Снизить напряжение стенки сосудов можно дыханием. Лечь на спину и расслабиться. Медленные глубокие вдохи через нос, максимально надувая живот, и выдохи, втягивая живот, создают движение диафрагмы. Это перепонка, которая отделяет органы брюшной и грудной полости. Из-за её движения меняется внутрибрюшное давление, которое снижает тонус сосудов. Сосуды расслабляются и давление снижается. Упражнение делать пять минут.

Ноги – вверх, давление – вниз. Одна из составляющих гипотензивных препаратов – мочегонное. Повышенное давление вызывает скопившаяся в тканях жидкость, которая выводится с мочой. Принудительный мочегонный эффект, через таблетки, выводит соли калия. Из-за этого страдает сердечная мышца. Почему у гипертоников большой риск инфаркта. Вывести лишнюю жидкость можно при помощи поднятых ног. Лёжа на спине поднять ноги под углом 30 градусов и опереться стопами о стену. Пролежать в таком положении 15-20 минут. За это время произойдёт отток венозной крови от ног и живота, что усилит работу почек. Сработает естественная мочевыводящая функция, и лишняя жидкость выведется из организма без вымывания калия. Это снизит давление и не повредит миокарду.

Не надо спешить пользоваться таблетками при незначительном повышении давления. Дыхание и поднятые вверх ноги снизят показатели до нормы. Не следует забывать, что самолечением заниматься не стоит, и при первых признаках заболевания стоит обратиться к врачу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх