На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Лалохезия: почему нецензурная лексика помогает человеку бороться с стрессом

304

Лалохезией называют свойство матерной брани помогать человеку преодолевать стрессовые ситуации, физические нагрузки и болевой шок.

Помните анекдот: «Мы неделю не могли найти причину остановки оборудования. А русский с помощью молотка, зубила и какой-то матери быстро справился с поломкой станка с числовым программным управлением». В этой шутке, как и в любой другой, есть доля правды. Мат действительно помогает. И если не в высоких технологиях, то в стрессовых ситуациях или при боли – несомненно. Это доказали ученых разных стран в ходе многочисленных экспериментов.

Этимология связывает историю мата с оккультными науками, языческими и сексуальными обрядами. Они имели важное значение в земледельческой магии. Именно матерным словам приписывалась сила, так как они имеют сильную энергию и влияние на эмоции человека. Кстати, на уровне обрядов матерные выражения не считались бранными или кощунственными, они имели статус священных заклинаний, магических формул. Подобные до сих пор существуют в буддизме. Не случайно практиковавшиеся в русских артелях матерные диспуты-состязания сходны своими парадоксальностями с дзен-буддистскими диалогами.

Но последние не обладают той сексуальностью, которая активизирует выброс в кровь андрогенов. Эти вещества устраняют утомление и уныние, нейтрализуя гормоны стресса, так называемые, кортикостероиды. Это установил в ходе своих исследований известный российский психолог Леонид Китаев-Смык. Позитивное и негативное влияние матерной лексики он изучал в хирургическом отделении Института им. Склифосовского, в боевых условиях на Северном Кавказе, в российских тюрьмах и даже при подготовке межпланетного полета.

В ходе многомесячных исследований британские ученые из Килского (Keele) университета доказали, что нецензурная брань помогает людям справляться со стрессом или болью. Когда при сильном эмоциональном возбуждении или острой боли человек произносит нецензурные слова, в его организме выделяются эндорфины – гормоны, обладающие болеутоляющим эффектом. Чтобы это проверить, ученые просили две группы добровольцев держать руки в ледяной воде. Первой разрешалось при этом нецензурно выражаться, второй – нет. В результате те, кто ругался матом, могли дольше держать руку в воде и легче переносили боль. Ричард Стивенс – один из организаторов эксперимента пояснил, что эндорфины являются своего рода успокоительными с болеутоляющим эффектом.

Мат, уверяет Ричард Стивенс, разрывает связь между страхом боли и ее восприятием. Выражаясь нецензурно, человек запускает древний механизм стресса, «отдающий ему команду «вступать в схватку или бежать». В том же университете был проведен еще один эксперимент. Порядка тридцати человек попросили выражаться матерным языком во время занятий на велотренажере. Маты помогли им увеличить нагрузку на 4 процента. Затем еще более пятидесяти человек делали упражнения с эспандером. Они также должны были нецензурно выражаться. В этом случае нецензурная лексика помогла улучшить результат в среднем на 8 процентов. Ученые советуют людям, выполняющим тяжелую физическую работу, не стесняться в выражениях, чтобы легче справиться с задачей.

В 2015 году американские ученые доказали, что большой словарный запас нецензурных слов – отнюдь не признак скудости ума или плохого образования. Студентов попросили за минуту произнести максимальное возможное количество нецензурных слов. А затем за это же время необходимо было назвать максимальное количество нейтральных слов на определенную тему. Выяснилось, что те, кто назвал больше матерных слов, смогли больше назвать и нейтральных. Они же выдали лучшие результаты и в других испытаниях подобного рода и в целом показали более высокий интеллект и эмоциональную уравновешенность. Однако такие свойства, как усидчивость и уступчивость, этим людям оказались не свойственны.

Ученые предупреждают: мат помогает только в том случае, если использовать его крайне редко. Если он становится обыденной речью, то не только не помогает, но, напротив, разрушает организм.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх