На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Баклажаны с орехами

 

Баклажаны с орехами

Это одна из вкуснейших закусок в грузинской кухне. Без этого блюда не обходится ни один праздничный стол.

 

Ингредиенты:

Баклажаны — 3-4 штуки

Грецкие орехи — 150-200 граммов

Чеснок — 5 зубков

Лук - 1 головка (по желанию. Я не добавляю) 

Сунели — кинза, шафран, уцхо сунели (пажитник голубой) - по 0,5 чайной ложки

Виноградный уксус — по вкусу, примерно 1,5-2 ст. ложки

Красный молотый острый перец - по вкусу

Соль — по вкусу (примерно 1/2 чайных ложки)

Растительное масло — для обжарки, примерно 100 гр

Гранат, зерна - 1-2 столовые ложки

 

Приготовление:

Баклажаны моем, отрезаем верхушки. Нарезаем баклажаны на продольные тонкие (5-6 мм) дольки - из одного среднего баклажана получается примерно 4-5 долек. Хорошенько солим и оставляем минут на 15-20, чтобы вышел сок.

Тем временем подготавливаем ореховую пасту. Орехи, чеснок, перец, соль, сунели дважды пропускаем через мясорубку (можно тщательно измельчить в блендере). Добавляем уксус и хорошо размешиваем. Если начинка получилась очень густая, можно добавить чуть-чуть холодной кипяченой воды (до консистенции густоватой сметаны).

Баклажаны промываем от соли, отжимаем. Затем обжариваем дольки баклажанов в растительном масле с обеих сторон до золотистого цвета, выкладываем на тарелку, чтобы они остыли.

Баклажаны с орехами

 

Каждую пластину баклажана промазываем с обеих сторон начинкой и укладываем в лоток с крышкой. Убираем в холодильник, чтобы вся эта красота хорошенько настоялась и пропиталась. При подаче на стол сложить каждую пластиночку пополам (можно свернуть рулетиком - кому как нравится), красиво уложить на тарелке, посыпать зернами граната и украсить веточками петрушки. 

Картина дня

наверх