На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Есть  такое  правило  для  всех  живых  : не  работающий  орган  слабеет  и  отмирает...Надо  давать  умеренную  пост...Разрушитель суста...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Согласна.Визуальный тест п...
  • Lora Некрасова
    Не знаю, как сейчас, но раньше в аптекарских магазинах продавались магнитофорные аппликаторы. Это такие эластичные на...Разрушитель суста...

Что такое третичное курение?

Как стильно выглядит эта молоденькая красивая девушка с сигаретой! Как она изящно-небрежно её держит! Сигарета так смотрится в её женственной ручке с тонкими пальчиками! Всё начинается так интересно, хочется казаться взрослыми. А о последствиях в этом возрасте ещё не думается…

Но вернёмся к нашей теме. Начнём с выпендрёжного термина «табакизм». Так теперь в научной литературе называют непреодолимую тягу, пристрастие  к курению. (Сразу чувствуется аналогия с термином алкоголизм.) Сейчас идёт всемирная кампания по борьбе с курением. Как мне кажется, и как обычно в таких случаях, уже слегка с перехлёстом. Под это дело проводятся многочисленные научные исследования.  Появились новые научные работы, посвященные табакизму и изучению последствий курения. Если раньше часто встречались термины активное и пассивное курение, то теперь выделили ещё и третичное курение. Что это означает?

Активное курение – это когда курит сам человек.

Пассивное курение – это когда курят другие, а  человек, присутствующий в одном с ними помещении, поневоле глотает их дым. Сейчас считается, что постоянное пассивное курение может быть  вреднее активного. Потому что 70 -80% дыма идёт в окружающую среду и только 20 30 % достаётся курильщику. И дым в воздухе помещения более токсичен, чем получаемый самим курильщиком. Потому что он образуется при более высокой температуре и не проходит фильтр.

Третичное курение – это частое и длительное нахождение некурящих в проветренной комнате, в которой   сейчас не курят, но вообще курили много. Оказывается, и это имеет значение. Особенно для детей. Табачный дым впитывается в волосы, одежду (особенно шерстяную), подушки, мебель. И попадает в организм при дыхании, с пищей, водой, через кожу.

В результате исследований с маркерами для пассивного и третичного курения доказано накопление компонентов табачного дыма в крови, волосах некурящих, даже выделение с мочой.

Табачный дым содержит почти сотню различных токсичных веществ. Так что курильщики несут опасность и для родственников и коллег по работе. Но табачная интоксикация развивается скрыто, постепенно. Последствия могут проявиться через многие годы. (Совесть у вас, ребята, есть?)

Эксперты ВОЗ придают сейчас табакизму очень большое значение в снижении здоровья населения.  Доказано, что постоянное курение (все три его вида) является фактором риска для более чем 40 заболеваний. Напомню некоторые: 14 видов раков (чаще это раки дыхательных путей и плоскоклеточный рак кожи), хронические бронхиты и эмфизема лёгких (потеря лёгкими эластичности, вздутие), понижение фертильности (способность иметь детей),   остеопороз, заболевания почек, ухудшение слуха, катаракта, периодонтит (воспаление мягких тканей вокруг зубов), облысение, болезнь Альцгеймера у пожилых, быстрее развивается атеросклероз, чаще гипертония, плохое заживление ран. Значительно чаще возникает облитерирующий атеросклероз сосудов конечностей с гангреной пальцев ног и стоп. Негативные последствия курения, особенно важные для женщин: угри, более быстрое старение кожи, сухость и  морщинистость кожи, сероватый цвет лица, желтизна зубов.

 

Может ли это всё вызвать у злостных курильщиков желание покончить с этой своей вредной привычкой? – Не знаю. Не уверена. Но несколько раз видела, как человек, который курил всю жизнь, после первого инфаркта сразу бросал. Но поздновато. Лучше бы раньше.

В ближайшее время я ещё напишу о химической и психологической зависимости при табакизме, представлю тест Фагерстрома на эту химическую зависимость..

Картина дня

наверх